Правоустанавливающие документы на квартиру

В собственности имеется квартира. Правоустанавливающие документы на квартиру (Свидетельство о собственности) старого образца(розового цвета). Подскажите пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы при оформлении наследства на эту квартиру, если наследодатель так и не поменяет документы на новые. Наследство на эту квартиру можно будет оформить только через суд?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Время от времени формы документов меняются. Однако нигде не установлено, что каждый раз собственник должен бежать и получать свидетельство по новой форме. Главное не то, какого образца — старого или нового, документ, а соответствие его законодательству, действовавшему на момент получения этого документа.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения документ действующий, для оформления его в наследственную массу его достаточно, судебный порядок не нужен.