Если в ДТП виновник не я, но ущерб меньше франшизы, за чей счет проводится ремонт?

Добрый день. У меня каско, франшиза 18 тыс. Дтп я не виновен. Правильно ли я понимаю, что если страховая оценит ущерб в 18тыс я ремонтирую авто за свой счет? Спасибо Владимир.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы необходимое уточнение: у виновника дтп нет полиса осаго. Я 21 год за рулем, первое дтп, авто в кредите и залоге у банка...

, Владимир, г. Камышин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! В ДТП же Вы не виновны, поэтому Вам должна возмещать страховая компания виновника ДТП по ОСАГО. Поэтому за свой счет Вы не обязаны возмещать в любом случае.

С Уважением!

у виновника дтп нет полиса осаго. Я 21 год за рулем, первое дтп, авто в кредите и залоге у банка…
Владимир

Тогда в судебном порядке, Вы можете с него взыскать все расходы.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

С Уважением!

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Да вы все верно понимаете.

Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).

Поэтому если ущерб не перекроет вашу франшизу, то лучше обращаться по ОСАГО.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

франшиза это значит, что страховая вам опалит ремонт только на эту сумму, следовательно если оценят ремонт в 15, то у вас остается еще 3 для использования, если оценят в 20, то страховая вам оплачивает 18, а остальное за свой счет.

Вы имеет право требовать с виновника аварии возместить вам ущерб, через суд