8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть право на собственность, которое отнял бывший сожитель угрозами?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.Я купила полублагоустроенную 3-х комнатную квартиру за комнату в общежитии и мат капитал.Жила с сожителем и 3-мя на тот момент детьми.Сожитель угрозами и уговорами заставил меня подарить свою долю, но на тот момент я не знала что собственность тоже переходит к нему, тут и началась терзания, вообщем у меня такой вопрос. Могу ли я вернуть собственность т к сожитель за это время приобрел землю под ижс и квартиру себе. За жильё не платит не проживает когда захочет тогда приходит и скандалить. Я мать одиночка 4 детей, 19,17,6,2 годика утроих по 1/4 доли.Выписываться тоже не собирается, говорит что сдаст свою долю что бы нам не сладко было. Я боюсь подать в суд он угрожает , придется спрятаться . Что мне делать?

18 февраля 2017, 09:00, Наталья, г. Черногорск
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Можете попробовать обратиться в суд и признать сделку недействительной по

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Однако важно помнить что срок исковой давности по данным сделка составляет 1 год согласно ст.181 ГКРФ

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В любом случае вам без опытного юриста в данном деле не обойтись.

18 февраля 2017, 09:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как вернуть право собственности в нашем случае?
продал квартиру через риэлторов,деньги не получил.покупатель писала доверенность на риэлтора, брала займ,который погасила мат.капиталом.на данный момент риэлтор которая занималась документами умерла, покупатель пропала,я без денег и квартиры.могу ли я вернуть право собственности на квартиру?
02 марта 2020, 11:38, вопрос №2702385, Алексей, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Право собственности
Можно ли через суд вернуть право собственности на квартиру?
Здравствуйте!в период брака я продала долю в квартире,которая осталась от родителей и прописалась к мужу,на те деньги что получили от купли продажи доли мы приобрели дачу и оформили на свекровь.Сейчас подали заявление на развод,свекровь отказывается продавать дачу чтоб вернуть деньги,другого жилья у меня нет.Можно ли через суд вернуть право собственности или ту сумму на которую приобреталась дача.Есть договора от купли-продажи моей доли
14 октября 2019, 15:43, вопрос №2549144, Тамара, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли вернуть право собственности, утраченное по решению суда о компенсации за него?
При строительстве магистрали, которая проходит в центре города, эта магистраль проложена в непосредственной близости от нашего жилого дома. Дом принадлежит нескольким собственникам. Наш дом оказался ниже уровня дороги, и дом начал рушиться из-за сырости и вибрации. Мы обратились в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного ухудшением качества дома, пришедшего для проживания в непригодное состояние .Но суд отказал в удовлетворении. При этом суд возложил на местную администрацию обязанность предоставить нам (собственникам) благоустроенные государственные квартиры. После, вышестоящая судебная инстанция изменила решение и признало право собственности на жилой дом за местной администрацией так как ущерб нам дома был возмещен предоставлением этих квартир. Значит право собственности на жилой дом нами было утрачено? Можно ли вернуть право собственности? Верно ли решил суд? Можно ли это оспорить?
14 февраля 2018, 23:22, вопрос №1908632, Алена, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как вернуть права собственности на земельный участок, от которого добровольно отказались?
Доброго времени суток. Необходимо вернуть права собственности на земельный участок, от которого в ноябре 2017 года ошибочно, но добровольно отказались по заявлению. В настоящее время права перешли в собственность хабаровского муниципального района. Как можно вернуть на него права, на основании какой нормы права и в каком порядке? Через суд или путем обращения в Росреестр?
30 января 2018, 06:24, вопрос №1889124, Олеся, г. Хабаровск
1 ответ
Все
Как вернуть право собственности?
Добрый день! Такая ситуация. Я прописана в квартире на несколько собственников. Это мой отец, мать, двоюродный брат и я. Мама с отцом в разводе. Прописка в паспорте у нас с мамой стоит, но когда она получила свидетельство о праве собственности на наши части, отец забрал его и потерял. Или просто сказал что потерял. Когда они вместе пошли к тому юристу, который выдал свидетельство, он сказал, что ничего не выдавал. Мама тогда ничего не смогла сделать. Прошло с того случая 5 лет. Подскажите, что делать чтобы вернуть право собственности? И еще мне из любопытства интересно, для чего моему отцу может понадобиться наше свидетельство о собственности? .
21 апреля 2013, 07:40, вопрос №69964, Ольга Иванова, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017