Как вернуть право на собственность, которое отнял бывший сожитель угрозами?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.Я купила полублагоустроенную 3-х комнатную квартиру за комнату в общежитии и мат капитал.Жила с сожителем и 3-мя на тот момент детьми.Сожитель угрозами и уговорами заставил меня подарить свою долю, но на тот момент я не знала что собственность тоже переходит к нему, тут и началась терзания, вообщем у меня такой вопрос. Могу ли я вернуть собственность т к сожитель за это время приобрел землю под ижс и квартиру себе. За жильё не платит не проживает когда захочет тогда приходит и скандалить. Я мать одиночка 4 детей, 19,17,6,2 годика утроих по 1/4 доли.Выписываться тоже не собирается, говорит что сдаст свою долю что бы нам не сладко было. Я боюсь подать в суд он угрожает , придется спрятаться . Что мне делать?

, Наталья, г. Черногорск
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Можете попробовать обратиться в суд и признать сделку недействительной по

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Однако важно помнить что срок исковой давности по данным сделка составляет 1 год согласно ст.181 ГКРФ

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В любом случае вам без опытного юриста в данном деле не обойтись.