Пристройка балкона - это перепланировка или реконструкция?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, пристройка подвесного балкона на втором этаже (т.к. на первом этаже находится хозяйственный магазин) в многоквартирном жилом доме, является реконструкцией или перепланировкой? Балкон не касается крыши магазина и выше расположенного балкона. Нужно ли 100% согласие собственников или достаточно 2/3 т.е. 60%? Что делать, если в рядом расположенных квартирах, собственники не проживают?

, Дмитрий, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, пристройка подвесного балкона на втором этаже
(т.к. на первом этаже находится хозяйственный магазин) в многоквартирном
жилом доме, является реконструкцией или перепланировкой?
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Это реконструкция.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:1)
принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с
его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и
других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего
имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального
ремонта;
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством
голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании
собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением
предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44
настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью
процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в
многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна