8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристройка балкона - это перепланировка или реконструкция?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, пристройка подвесного балкона на втором этаже (т.к. на первом этаже находится хозяйственный магазин) в многоквартирном жилом доме, является реконструкцией или перепланировкой? Балкон не касается крыши магазина и выше расположенного балкона. Нужно ли 100% согласие собственников или достаточно 2/3 т.е. 60%? Что делать, если в рядом расположенных квартирах, собственники не проживают?

18 февраля 2017, 08:46, Дмитрий, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, пристройка подвесного балкона на втором этаже
(т.к. на первом этаже находится хозяйственный магазин) в многоквартирном
жилом доме, является реконструкцией или перепланировкой?
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Это реконструкция.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:1)
принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с
его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и
других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего
имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального
ремонта;
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством
голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании
собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением
предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44
настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью
процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в
многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

18 февраля 2017, 16:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Отличие перепланировки и реконструкции
Здравствуйте. Как будет называться перепланировка или реконструкция если через лоджию на первом этаже сделать вход в квартиру? Квартира во дворе, не красная линия. Изучала интернет Везде пишут разное. В ЖК все туманно, общие характеристики. помогите пожалуйста.
17 августа 2020, 15:10, вопрос №2843824, Оля, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как узаконить пристройку балкона
Добрый день! Семь лет назад был пристроен балкон на 1 этаже 5-и этажного панельного дома. Проект и разрешение есть, но нет "узаконивания" . Я обратилась в фирму, которая занимается согласованием перепланировок в квартире, заплатила деньги...Специалисты сказали, что 2 года назад был введен закон о запрете пристройки балконов в панельных домах. Но наш был пристроен ранее, есть договор со строительной фирмой, но нет акта приемки работ. Что делать?
27 июля 2017, 10:04, вопрос №1707892, Анастасия, г. Архангельск
2 ответа
Недвижимость
По каким причинам меняются кадастровые номера квартир, если перепланировок и реконструкций не было?
Взяла выписки из ЕГРН в МФЦ Оренбурга на две квартиры и землю . В них написано, что в одной квартире поменялся кадастровый номер в 2013 году. В другой в 2011, на землю не поменялся. Оформлены квартиры в 2005 и 2006 году. Перепланировок и реконструкций не было. Сделок с недвижимостью не было. Почему поменялись кадастровые номера я не знаю. Законно они поменяли их или нет? По каким причинам могли измениться?
15 апреля 2017, 09:24, вопрос №1609357, Нина, г. Оренбург
1 ответ
Недвижимость
Являются ли произведенные ремонтные работы перепланировкой или переоборудованием?
Прошу Вас дать разъяснения (с указанием ссылок на правовые документы) по сложившейся ситуации, является ли это перепланировкой или переоборудованием: 1. Демонтаж дверного блока с устройством раздвижных дверей. 2. Изменено расположение раковины в ванной комнате . 3. Установлена раковина в туалете и на кухне. 4. Установлены дверные блоки (межкомнатные двери). Несущие стены не затронуты, мокрые точки не перенесены.
05 июля 2016, 12:57, вопрос №1305190, Дарья, г. Москва
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Незаконная перепланировка и реконструкция
Живу в г. Оренбург. Являюсь официальным собственником ½ части дома и земельного участка, находящихся в селе, в 50-ти км от Оренбурга. Там проживает моя бабушка. Около 2-х лет назад вторую часть дома купили и заселились туда новые соседи (без официальных документов устанавливающих право собственности, имеют только рукописный договор). Дом рассчитан на 2-ух владельцев, с 2-мя входами, общими фундаментом и кровлей. Малая часть дома (для удобства далее в тексте, именуемая – «пристройка»), так же разделена внутренней перегородкой на 2- е части (одна относится к кв. 1, т.е. к соседям; вторая к кв.2, т. е. к нам). Год назад, соседи, проживающие во второй части дома, произвели перепланировку и реконструкцию пристройки; в результате которых были затронуты кровля, заменена конструкция общей несущей стены их части пристройки на более тяжелую (с деревянной на блочную). Вследствие чего несущая стена пристройки, ранее цельная, была разделена на две части. Сейчас уровень крыши и фундамента двух частей пристройки разный. Соседи осуществили перепланировку и реконструкцию без моего согласия, без каких-либо расчетов и официальных разрешений, соответствующих государственных органов. Опасаясь потенциальных разрушений, я обратился в областную госжилинспекцию и прокуротуру. После этого пришло требование от 28 ноября 2012 года о предоставлении свободного доступа в реконструированную часть дома, но пришло оно не соседям, а на имя моей бабушки, которая даже собственником давно не является. После чего я написал письмо в жилинспекцию с просьбой об устранении допущенных ошибок. Через неделю мне позвонили из жилинспекции и уведомили о том, что неверные данные им дал председатель, что ошибки исправлены, а соседям будет выслано требование об устранении нарушений законодательства, а если нарушения не будут исправлены, то дело будет передано в суд и они будут подвергнуты административной ответственности в виде штрафа. 20.11.2012 г. - ответ пришел из департамента градостроительства и земельных отношений. В нем было сказано, что в адрес владельца кв. №1 управлением направлено предупреждение с требованием устранить нарушения ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. После этого я получил письмо из жилинспекции (копию) от 30.11.2012 г., в котором сказано, что в действиях соседей отсутствует состав административных правонарушений, рассмотрение и возбуждение которых относится к компетенции жилищной инспекции. Далее стали появляться разрушения: 1. в стыке несущей стены, бывшей до перепланировки цельной (а теперь разделенной) появились трещины; 2. часть стены пристройки с нашей стороны намокает и деформируется; 3. лопнула балка под крышей в нашей части пристройки. В то время у бабушки была моя мать, которая написала жалобу об этом в жилинспекцию и департамент градостроительства и земельных отношений. 18.07.2013 г. – она получила ответ из жилинспекции, что ранее заявителю (то есть мне) был дан ответ от 30.11.2012 г.. И проведение повторного мероприятия по поставленным вопросам жилинспекция считает нецелесообразным. После этого я письменно обратился в жилинспекцию с вопросом: принимались ли меры в отношении жильцов кв. № 1 (помимо предупреждения с требованием устранить нарушения). На что получил ответ от 19.08.2013 г., что: «Рассмотрение вопросов о реконструкции объектов капитального строительства к компетенции государственной жилищной инспекции по оренбургской области не относится… (положение, утвержденное указом Губернатора Оренбургской области от 15 февраля 2010 года № 25-ук)». При необходимости могу прислать скан-копии официальных ответов и генеральный план дома. Куда мне обращаться (кроме суда) с тем, чтобы соседи из кв. № 1 устранили нарушения, приводящие к разрушению моей части здания.
05 сентября 2013, 06:31, вопрос №209606, Денис, г. Оренбург
3 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2017