Добрый день! Поживаем в ЯНАО Г. Новый Уренгой. Интересует "режим тишины" распространяется на собачий лай или на другие действия животных?

Недавно приобрели щенка, соседи жалуются на то, что она то скулит, то громко ходит, то якобы скребется. Причём жалуются когда ещё 23:00 нет ( хотя в ЗАКОНе ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 16 декабря 2004 года N 81-ЗАО сказано что тишину соблюдать надо в будние дни с 23:00 до 7:00 и в выходные 23:00-9:00, но там ничего не сказано про животных). Разъясните мне пожалуйста, относится ли "животные звуки" к этому закону. Один юрист нам сказал что лай не относится к этому закону, так же как и плачь ребёнка. Так же интересует время после 23:00, т.к. ночью она ходит "громко" для соседей.

Также читала ЗАКОН О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, статья 7 "Владельцы домашних животных обязаны: ... 4) принимать меры к обеспечению тишины и покоя в жилых помещениях, а также во дворе и на улице при выгуле собак с 23 часов до 7 часов;" . Все равно не понимаю, если мы принимаем меры, но собака все равно лает? Является ли нарушением?

, Юлия, г. Новый Уренгой
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с законом лай собак относится к нарушающим тишину и покой граждан также как и плач ребенка.

За действия собаки отвечает собственник. Это же следует и из Правил содержания домашних животных.

Гражданский кодекс
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
ЗАКОН
ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
от 16 декабря 2004 года N 81-ЗАО
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 2.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 часов до 07.00 часов следующего дня по местному времени с понедельника по пятницу и с 23.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные дни (суббота и воскресенье) и в нерабочие праздничные дни на защищаемых территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей;
на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.
2. Утратила силу. — Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.10.2015 N 94-ЗАО.
3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,
-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей.
Примечания.1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи относятся:
крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;
использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли;
использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств после 23 часов для организации органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления автономного округа культурно-массовых мероприятий и их использования гражданами в новогоднюю ночь; производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан;
иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.
3. Защищаемыми от нарушения тишины и покоя граждан помещениями и территориями в населенных пунктах автономного округа для целей настоящей статьи признаются:
помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
квартиры жилых домов, помещения детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов; номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
подъезды, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов; территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории; детские площадки, площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

С уважением! Г.А. Кураев

Примеры судебной практике по лаю собаки и административной ответственности владельцев

297.mo.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=30813174&delo_id=1500001

rospravosudie.com/court-odincovskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-437909851/

Про собачий лай не сказано ни слова. Вы должны лишь принимать меры по обеспечению соблюдения требований тишины: успокоить животное, самостоятельно не совершать действий по нарушению покоя граждан и т.п. Для целей привлечения, к ответственности, как полагаю, необходимо установления того, что Вами не предпринимались меры по обеспечению соблюдения покоя граждан в указанное время.
Петров Михаил

Не стал бы так обнадеживать автора вопроса.

Судья вполне может посчитать принимаемые хозяином меры для обеспечения тишины и покоя граждан недостаточными.

Судья может сказать, а Вы выгуливали собаку перед сном, давали ей снотворное.

Как бы ни было смешно, но оштрафовать могут и вероятнее всего оштрафуют если будут жалобы соседей.

Хотя встречается и положительная судебная практика, приведу выдержку

Ковалева Т.Г. могла быть привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 2.4 Закона Архангельской области от 03 июня 2003 года № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях» при установлении обстоятельств, указывающих на то, что она, как владелец домашнего животного сознавала, что принадлежащее ей домашнее животное создает шум в ночное время, нарушая тем самым тишину и покой граждан и тем не менее, не предпринимала никаких мер для предотвращения лая.
Однако, из материалов дела следует, что собака лаяла в течении 05 минут, т.е. не продолжительное время, таким образом, прихожу к выводу, что Ковалевой Т.Г. были приняты меры по прекращению лая, исходящего от домашнего животного, что должностным лицом не было принято во внимание.

sudact.ru/regular/doc/caLj0AFkH3dh/

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Статья 2.3 указанного вами закона содержит примечание, согласно которому эти действия могут быть расценены как нарушение тишины, но только в том временной период, который указан в законе.

Примечания.
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи относятся:

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли;
использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств после 23 часов для организации органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления автономного округа культурно-массовых мероприятий и их использования гражданами в новогоднюю ночь;
производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан;
иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

Это нарушение, так как для закона главное, что шум исходит из ВАШЕГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ — источник роли не играет.
Новиков Роман

Это будет нарушением ТОЛЬКО в случае нарушения тишины в установленное законом время.

Здесь есть другой немаловажный момент — уровень шума
Новиков Роман

Уровень шума в таких случаях не замеряется, так как условиями наступления ответственности являются СОВОКУПНОСТЬ следующих обстоятельств:

1) нарушение тишины (факт доказывается объяснениями соседей);

2) совершение указанных действий в установленные временные рамки

6.2. Предельно допустимые уровни вибрации в жилых помещениях приведены в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.
6.2.1. В дневное время в жилых помещениях допустимо превышение нормативных уровней на 5 дБ.

Поддерживаю коллегу Кураева Г.

Ошибочная позиция по уровням шума.Это разные составы правонарушений.
Кураев Геннадий

Сам по себе показатель уровня шума не является юридически значимым обстоятельством для квалификации действий по Закону ЯНАО, в данном случае административная ответственность наступает за действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

Это нарушение, так как для закона главное, что шум исходит из ВАШЕГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ — источник роли не играет.

Здесь есть другой немаловажный момент — уровень шума установлен Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» и, в зависимости от октавной частоты (в герцах), установлены разные допустимые уровни звука в децибелах ночью — от 18 до 72 децибел.

Если соседи обращаются в полицию — они должны доказать, что шум эти нормы превышал. Для этого либо у полиции должен быть специальный прибор для замера, либо они должны вызвать экспертную организацию.

Если они этого не сделают — наличие шума достаточного, для наложения ответственности не доказано. Это можно говорить в любом суде при попытке привлечь вас к ответственности за лай собаки.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нарушителями местного законодательства о тишине Вы не являетесь.

Тут стоит исходить из следующего толкования представленных Вами же нормативных актов.

В частности,

ЗАКОН О содержании и защите домашних животных на территорииЯмало-Ненецкого автономного округа

Статья 7. Обязанности владельцев домашних животных
Владельцы домашних животных обязаны:
4) принимать меры к обеспечению тишины и покоя в жилых помещениях, а также во дворе и на улице при выгуле собак с 23 часов до 7 часов;

ЗАКОНА
ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
от 16 декабря 2004 года N 81-ЗАО
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 2.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Примечания.1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи относятся:
крики,свист, пение, игра на музыкальных инструментах, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан
использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли;
использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств после 23 часов для организации органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления автономного округа культурно-массовых мероприятий и их использования гражданами в новогоднюю ночь;
производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан;
иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

Про собачий лай не сказано ни слова. Вы должны лишь принимать меры по обеспечению соблюдения требований тишины: успокоить животное, самостоятельно не совершать действий по нарушению покоя граждан и т.п.

Для целей привлечения, к ответственности, как полагаю, необходимо установления того, что Вами не предпринимались меры по обеспечению соблюдения покоя граждан в указанное время.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Как бы абсурдно это не звучало, но за лай собак их владельцев действительно привлекают к административной ответственности. Я могла бы сейчас выложить множество решений судов по этой проблеме, но приведу лишь нормы, которыми суды руководствуются.

Согласно ч. 5 ст. 37 Конституции РФ и ст. 24 Всеобщей декларации прав человека право на отдых является неотъемлемым правом человека. Право на отдых в ночное время является естественным правом и естественной потребностью человека.
В силу ч. 1 ст. Гражданского кодекса РФ не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно п.4 ст. 17 ЖК РФ, п. 4 ст. 30 ЖК РФ, п. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель, собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Постановлением Правительства РФ утверждены Правила пользования жилыми помещениями, в силу п. 6 которых пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений п.2 ст. 1 и п.4 ст. 17 ЖК РФ относятся неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе.В связи с чем, Вы должны проявлять должную заботу о своем имуществе, дабы избежать нарушения прав соседей в результате владения имуществом, в данном случае, собакой.

Но дело здесь еще и в том, есть предельно допустимые нормы шума как в дневное, так и в ночное время. И для того, чтобы подать в суд, соседям вначале нужно доказать, что вы этот уровень действительно превышаете. А сделать это можно только с помощью соответствующей экспертизы.

Поэтому теоретически к ответственности Вас привлечь могут.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Предельно допустимые уровни вибрации в помещениях жилых зданий 45,0 — 50.0 децибел.Этот уровень должен быт установлен путем измерений, с учетом надлежащей изоляции в жилом помещении. Посоветуйте соседям представить доказательства. того что у них надлежащая шумоизоляция и заключение экспертизы что предельный звук в ее квартиры превышает допустимые нормы. Так как в соседней комнате вашей же квартире он составляет норму.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (с изменениями и дополнениями)

VI. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, ионизирующего излучения
6.1. Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
6.1.1. Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон.
6.1.2. Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодорожного транспорта в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше (поправка = +10 дБА), указанных во второй строке приложения 3 к настоящим санитарным правилам.
6.1.3. Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием самого здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка = минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).
6.2. Предельно допустимые уровни вибрации в жилых помещениях приведены в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.
6.2.1. В дневное время в жилых помещениях допустимо превышение нормативных уровней на 5 дБ.

6.2.2 Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенных в приложении 4 к настоящим санитарным правилам, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения умножаются на 0,32.
Предельно допустимые уровни вибрации в помещениях жилых зданий 45,0 децибел
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Все равно не понимаю, если мы принимаем меры, но собака все равно лает? Является ли нарушением?

Является, при соблюдении определенных условий привлечения собственника собаки к административной ответственности, при чем соответствующая судебная практика подтверждает, что это является административным правонарушением, порядок соблюдения режима тишины при этом регулируется законодательством субъекта РФ, по Вашему региону проживания это соответственно закон об административных правонарушениях и закон о содержании и защите домашних животных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. С заявлением при этом необходимо обращаться в административную комиссию администрации Вашего муниципалитета.

Вот один из примеров судебной практики по аналогичному случаю:

Р Е Ш Е Н И Е
20 января 2016 года город Котлас
Судья Котласского городского суда Архангельской области Котова Е.В., рассмотрев административное дело по жалобе Черноковой Елены Анатольевны на постановление административной комиссии администрации муниципального образования «Котлас» № 204 от 24 ноября 2015 года,
у с т а н о в и л:
постановлением административной комиссии администрации муниципального образования «Котлас» № 204 от 24 ноября 2015 года Чернокова Е.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 2.4 Закона Архангельской области «Об административных правонарушениях» от 03 июня 2003 года №172-22-ОЗ, с назначением наказания в виде административного предупреждения.
В жалобе Чернокова Е.А. просит постановление административной комиссии отменить.
Утверждает, что административное правонарушение не совершала, поскольку 13 октября дома не находилась.
Потерпевшая Б. в ходе судебного заседания пояснила, что всю ночь с 13 октября 2015 года на 14 октября 2015 года две собаки, принадлежащие Черноковой Е.А. громко лаяли, мешали отдыхать.
Хозяйки собак Черноковой Е.А. в это время дома не было.
Ознакомившись с доводами жалобы и проверив дело, выслушав Чернокову Е.А., потерпевшую Б., прихожу к следующему.
Как следует из обжалуемого постановления, Чернокова Е.А. после 22 часов 00 минут допустила лай собак, чем нарушила тишину и покой в ночное время Б.
Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении на улицах, площадях, в скверах, жилых домах, подъездах и на дворовых территориях действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан в ночное время с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток, если это не связано с проведением аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 2.4 Закона Архангельской области «Об административных правонарушениях».
Чернокова Е.А., допустив лай собак после 22 часов 00 минут нарушила тишину и покой соседки Б., то есть совершила административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 2.4 Областного закона.
Допрошенная в судебном заседании Чернокова Е.А. пояснила, что ей принадлежат две собаки, которые проживают в ее квартире. Ночью она находилась на работе, собаки оставались в доме. Она допускает, что они могли громко лаять, но только в том случае, если кто-то стучал в дверь. Считает, что Б. сама провоцировала собак на лай.
Аналогичные пояснения Чернокова Е.А. давала при рассмотрении дела административной комиссией.
В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе.
Показаниями Черноковой Е.А. подтверждается, что она является собственником собак, проживающих в ее квартире.
Вывод административной комиссии о совершении Черноковой Е.А. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 2.4 Областного закона, подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела и приведенными в постановлении доказательствами.
Протокол об административном правонарушении в отношении Черноковой Е.А. составлен правильно и в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ. Указанный процессуальный документ составлен в присутствии Черноковой Е.А. Сведения о Черноковой Е.А. как лице, совершившем административное правонарушение, изложены полно и в соответствии с фактическими обстоятельствами дела. Копия протокола Черноковой Е.А. вручена, процессуальные права разъяснены. Содержание процессуальных прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в протоколе раскрыто. Процедура разъяснения процессуальных прав в протоколе об административном правонарушении удостоверена подписью Черноковой Е.А.
В протоколе об административном правонарушении и в жалобе Чернокова Е.А. не оспаривает факт проживания в ее квартире двух собак.
Вина Черноковой Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 2.4 Областного закона, подтверждена также объяснениями потерпевшей Б., сообщением в отдел полиции, зафиксированном в рапорте дежурного, рапортом сотрудника полиции, согласно которому, по прибытии к дому № по …. …. доносился лай собак.
Каких-либо оснований полагать, что указанные доказательства получены с нарушением закона, что влечет недопустимость их использования при принятии решения по делу, не имеется.
Согласно ч. 5 ст. 37 Конституции РФ и ст. 24 Всеобщей декларации прав человека право на отдых является неотъемлемым правом человека. Право на отдых в ночное время является естественным правом и естественной потребностью человека.
В силу ч. 1 ст. Гражданского кодекса РФ не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Поскольку Чернокова Е.А. нарушила конституционное право граждан и естественную потребность человека на отдых в ночное время, она правильно привлечена к административной ответственности по указанному составу административного правонарушения.
Приведенные в постановлении административного органа доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.
Все доказательства при рассмотрении дела оценены административным органом по правилам статьи 26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.
На основе представленных по делу доказательств административной комиссией сделан правильный вывод о том, что Чернокова Е.А. совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 2.4 Областного закона.
Обстоятельства, на основании которых административный орган основал свои выводы, и представленные по делу доказательства являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности Черноковой Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 2.4 Областного закона.
Административное наказание назначено Черноковой Е.А. правильно в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, в пределах установленной Областным законом санкции, с учетом ее личности, имущественного положения и иных обстоятельств, влияющих на административную ответственность, и является минимальным.
Постановление по делу об административном правонарушении вынесено в соответствии с установленными обстоятельствами и в рамках процедуры, установленной Кодексом РФ об административных правонарушениях, надлежащим образом мотивировано и отвечает требованиям статьи 29.10 КоАП РФ.
Нарушения норм материального и процессуального права административным органом не допущено и правовых оснований для отмены постановления по делу об административном правонарушении не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 ст. 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
р е ш и л:
постановление административной комиссии администрации муниципального образования «Котлас» от 24 ноября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 2.4 Закона Архангельской области «Об административных правонарушениях» от 03 июня 2003 года №172-22-ОЗ, в отношении Черноковой Елены Анатольевныоставить без изменения, а жалобу Черноковой Елены Анатольевны – без удовлетворения.
pravo-zoozahita.ru/za-lajj-sobak-v-nochnoe-vremya-vladelec-privlechen-k-administrativnojj-otvetstvennosti/
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы правильно нашли нормы вашего региона, Закон ЯНАО от 08.12.2003 N 62-ЗАО “О содержании и защите домашних животных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа“ прямо указывает, вашу обязанность по принятию мер по обеспечению тишины. В силу того, что в соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе. То есть, как будто на инструменте громком играете получается, который вам принадлежит.

Соседям достаточно вызвать участкового, что бы он зафиксировал факт, лай. Как показывает практика этого достаточно.

Я склоняюсь к тому, что вы можете быть привлечены к ответственности, в силу сложившейся по России судебной практики, где судьи опираются, и не ищут в законах таких слов как «лай собак», они просто опираются наКонституцию РФ, Всеобщую декларацию прав человека (Право на отдых является неотъемлемым правом человека. Право на отдых в ночное время является естественным правом и естественной потребностью человека.)

Есть дело, где гражданка пыталась оспорить протокол об административном правонарушении — но суд посчитал его правомерным и отказал ей в праве его оспорить. pravo-zoozahita.ru/za-lajj-sobak-v-nochnoe-vremya-vladelec-privlechen-k-administrativnojj-otvetstvennosti/

А есть интересное дело, где истцы немного переборщили, с ответственностью хозяев за лай, вам следует учесть, что все жалобы и основания должны быть проверенны судом. То есть на хозяйку собак возложили ответственность моральную, и указали, что из-за лая собаки ухудшилось состояние. Привожу выдержку: «Учитывая, что истцом не доказана причинно-следственная связь между его заболеваниями, уменьшением дохода и действиями ответчика, а исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют об отсутствии безусловной прямой причинно-следственной связи, а так же принимая во внимание степень и характер перенесенных нравственных страданий истцом, а именно обстоятельства того, что истец испытывал неприятные эмоции из-за воя и лая собаки, не мог творчески работать и полноценно отдыхать как в дневное, так в ночное время, необходимости тратить личное время на разрешение ситуации в правоохранительных органах, поскольку ответчик не реагировал на его замечания и просьбы, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд полагает уменьшить размер компенсации морального вреда». А вред он хотел взыскать 100 000 р., а получил 2000 р. К тому же владелица собаки уже проплатила штраф по административной ответственности, что усилило позицию суда по вопросу уменьшения ответственности за моральный вред. То есть, нужно внимательно, следить, многие хотят под это дело взыскать все с хозяина собаки.http://sudact.ru/regular/doc/wPs4VmYtoylT/

Конечно, согласно Закона ЯНАО от 27.02.2012 N 2-ЗАО Повторное в течение года совершение административного правонарушения, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей.

Желаю, что бы вам удалось договорится с соседями. И одновременно понимать, где вы можете защитить свои права, а где лучше идти буквой закона.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Отвечу непосредственно на Ваши вопросы, ибо судебную практику и нормы закона уважаемые коллеги успели привести:

Разъясните мне пожалуйста, относится ли «животные звуки» к этому закону.
Юлия

— Да, относятся (когда нарушают покой в установленные им временные рамки).

Все равно не понимаю, если мы принимаем меры, но собака все равно лает? Является ли нарушением? Юлия

— Да, является.

Это следует как из закона Вашего автономного округа и Кодекса об административных правонарушениях, так и из Вашей гражданской обязанности нести ответственность за находящееся у Вас имущество.

Я Вам для понятности приведу более привычный пример с телевизором:

Вы не знаете как пользоваться телевизором, и он регулярно включается по таймеру, будя соседей. Вы пытались его настроить, после включения выдергивали вилку из розетки, но он в другой раз всеравно продолжал включаться, когда вилка в розетке.

Иными словами, особенности и управляемость Вами Вашей собственностью (будь то собака, телевизор, реактивный двигатель от ТУ-154 Д-30 и т.п.), не избавляют Вас от административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан.

С уважением, Р. Хайдрих.