Какой штраф грозит ИП при не уведомлении УФМС о приеме и увольнении иностранного гражданина?

Какой штраф грозит Индивидуальному предпринимателю при не уведомлении В УФМС о приеме и увольнении иностранного гражданина

, Лидия, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лидия!

ИП в этом случае несут ответственность как юр.лица.

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.