Могут ли два собственника без согласия третьего пустить квартирантов?

Добрый день. Интересует такой вопрос, после смерти бабушки с дедушкой квартиру и дом разделили следующим образом:

Квартиру на три доли, одну сыну, одну дочке и одну внуку.

А дом на две доли сыну половину и половину внуку.

В квартире ни кто не живет, а в доме живет сын, пишу от лица внука, со мной не советуются и не считаются, в квартиру хотят пустить квартирантов без моего согласия, так же не могу распорядиться половиной дома так как он идет целым, а не разделен на половины.

Вопрос такой, могут ли две стороны без согласия третей пустить квартирантов? (отмечу, что поделенное имущество идет в виде долей и не разделено по кв.м).

И могу ли я без их согласия как в дом так и в квартиру пустить еще квартирантов?

Или есть ли еще варианты получить мне свое?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, распоряжение имуществом в данном случае возможно только по согласию всех собственников. Без Вашего согласия никто не вправе пускать квартирантов

Но и Вы не вправе кого либо пускать без согласия остальных..

Не совсем понятно что Вы имеете в виду получить своё??

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Я же написала, пишу от лица внука, у которого половина дома в собственности и одна третья квартиры.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

решение о пользовании общей собственностью (совместной или долевой) решается по обоюдному (письменному ) согласию ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ, независимо от того кто где и как проживает, независимо от выдела долей.

Доли есть, уже все оформлено, это и есть своё, единственное не понятно как с этими долями распоряжаться в рамках закона, так как по согласию не получается.
Екатерина

если по согласию не получается, то тогда через суд путем подачи иска об определении порядка пользования совместным имуществом

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Квартиру вы не сможете разделить и выделить в натуре, только определить порядок пользования.

Дом при наличии технической возможности можно разделить по соглашению или в суде.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Закон говорит о том, что должно быть соглашение между учстниками долевой собственности.

ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.