Теплоснабжающая компания без предупреждения увеличила отапливаемую площадь

1,5 года живем в доме, с момента заключения договора с теплоснабжающей компанией учет за отопление насчитывали за 120 кв.м., в том отопительном сезоне было относительно тепло дома, в этом сезоне полгорода жалуются на недостаточное отопление. Вот и мы терпели 3 месяца , температура в доме не поднималась выше 22 ,а на втором этаже вообще в морозы 15-17 градусов, при чем в продолжительно теплую погоду теплее дома не становилось т.к температуру отопления компания уменьшала.В январе не выдержали и пожаловались.А потом поучавствовали и в дискуссии по этому поводу в местной газете.В результате квиток за январь насчитали не на 120 кв.м., как обычно , а на 200 кв.м(общая площадь дома в которую входят 2е веранды в которых даже нет труб, 1веранда которая типа бойлерная с кучей вентилей и насосом, подвальное помещение в котором имеются только 2 соединительные неизолированные трубы диаметром 6-7 см, с помощью которых горячая вода подведена в эту типа "бойлерную" ,а от туда в дом .Что в этом случае мы можем сделать?

, екатерина, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо через суд оспаривать данную платежку так как площадь неотапливаемых и нежилых помещений включаться не должна.

Согласно статье 15 Жилищного Кодекса Российской Федерации

жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

е) отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

Таким образом, полагаю что балконы и террасы если они не отапливаются оплачиваться не должны.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Также можете написать жалобу в Госжилинспекцию и в прокуратуру.