Как вернуть авто

здравствуйте.

купил машину по дкп у перекупов а им продал свою по дкп как бы произошел обмен.

при постановке на учет оказалось что авто в розыске.

на купленный авто заявлеет женщина свои права типа она год назад купила данный автомобиль и узнав у что внее нужно вкладывать деньги на ремонт тут же продала ее , обменяла на автомобиль который оказался двойник и решила вернуть купленный мною авто . у нее на руках нет ни каких подтверждающих документов что авто пренадлежал ей так как она не страховала не оплачивала гос пошлину не ставила на учет, я же после покупки сразу начал ремонтировать ( есть товарные накладные на купленные запчасти и акт выполненных работ) застраховал оплатил госпошлину.

Почему мне не отдают автомобильу

Как сказали в полиции что у нее только свидетельские показания.

  • объяснение
    .docx
Уточнение от клиента

купил в сентябре идет проверка.

перекупы исчезли с кем я должен расторгать.

я считая что автомобиль мой

Уточнение от клиента

по факту женщина прдала автомобиль ауди ( на учете на ней ауди не стоял она как посредник передала дкп) и тут же купила авто акура котор в последствии оказался двойник.

Ауди новый хозяин поставил на учет и то же продал перекупам которые в последствии продали ее мне

Уточнение от клиента

получается как постипала та женщина может делать любой перекуп допустип перепродал авто человеку а тот человек ему свой авто который какой то проблемный сломан или двойник

, Роман, г. Омск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Роман, Вам срочно следует отменять сделку.

Либо в добровольном порядке, либо обращаться в суд с соответствующим иском.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

в судебном порядке исковое заявление

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Тут существенное значение имеет продала она свое авто или обменяла на двойника какого характера был договор, мены или купли продажи? Если был договор купли продажи и вы имеете его на руках или можете найти то данные договоры можно предъявить сотрудникам, которые занимаются розыском вашего авто.

Если знаете контакты той дамы можете связаться с ней и переговорить о том, чтобы она отозвала свое заявление, как я понял она подала на угон, так? Если так и у вас будет на руках договор купли-продажи от нее, где она продает этот автомобиль, вы можете ей разъяснить, что обратитесь на нее уже в полицию и по крайней мере ложный донос ей обеспечен. Поэтому пробуйте связаться с вашим перекупом, у которого купили и пробуйте восстановить цепь владельцев вашего авто вплоть до продажи авто этой дамой.

Также вновь возникает вопрос если у нее нет документов подтверждающих то, что автомобиль принадлежал ей как в полиции завели дело, поэтому скорее всего нее имеется ее договор купли продажи.

Можете конечно как вам советуют обратиться к перекупу и взыскать через суд деньги, но тут стоить помнить одно это имеет смысл в том случае если эти деньги с него можно будет взыскать.

Увидел ваши уточнения

Если ваши перекупы исчезли уточните как дама избавилась от авто договор купли-продажи или мены? От этого момента и нужно будет строить ваши дальнейшие действия.

Роман
Клиент, г. Омск

у нее договор купли продажи авто двойника а на ту машину ни чего нет так как она действовала сама ка перекупы на рынках передала договор новым владельцам

Если так то она не имеет вообще никаких законных прав на ваше авто. Тот факт что у нее есть договор о покупке двойника никак не связывает ее с вашим авто. Поэтому попробуйте действовать так:

Если знаете контакты той дамы можете связаться с ней и переговорить о том, чтобы она отозвала свое заявление, как я понял она подала на угон, так? Если так и у вас будет на руках договор купли-продажи от нее, где она продает этот автомобиль, вы можете ей разъяснить, что обратитесь на нее уже в полицию и по крайней мере ложный донос ей обеспечен. Поэтому пробуйте связаться с вашим перекупом, у которого купили и пробуйте восстановить цепь владельцев вашего авто вплоть до продажи авто этой дамой.

Если не получится то обратитесь с заявлением в полицию снять арест на основании того, что вы являетесь законным собственником. Если в полиции вам откажут, то придется обращаться в суд, ответчиком будет эта дама, а полиция третьим лицом. В суде ваш вопрос думаю решится 100% поскольку у вас все документы на авто, а у нее ничего нет.