Может ли банк после 4 лет подать в суд о взыскании долга?

у меня умер отец более 4 лет тому назад. но он брал в кредит машину где был в банке застрахован. а спустя 4.5 года банк требует с меня кредит и подали в суд за погашение долга.

, люба, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В суде обязательно заявляйте о пропуске срока исковой давности по данному иску. Скорее всего сроки уже истекли..

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Любовь, добрый день!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В Вашем случае срок исковой давности пропущен, и если банк не найдет весомых причин для его восстановления, то суд Вам не грозит

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день.

Добавлю, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом (в данном случае банком) не восстанавливается независимо от причин его пропуска. Об этом Вам тоже нужно будет заявить в суде, если банк попытается восстановить срок. Что касается страховки — нужно смотреть полисные условия.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Как правопреемник, Вы отвечаете по долгам наследодателя.

В том случае, если официально приняли наследство.

В любом случае можете воспользоваться таким обстоятельством, как пропуск банком процессуального срока для обращения в суд.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Люба! буду краток! Если Вы являетесь наследницей, тоесть после смерти отца официально вступили в право наследства имуществом, которое принадлежало Вашему отцу, то Бакн вправе предъявить к вам требования об уплате долга наследодателя, однако как указали коллеги — срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ — составляет всего 3 года, причем для юридических лиц данный срок не востанавливается, о чем на суде можно смело заявить и слать всех лесом..

удачи Вам!