8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк после 4 лет подать в суд о взыскании долга?

у меня умер отец более 4 лет тому назад. но он брал в кредит машину где был в банке застрахован. а спустя 4.5 года банк требует с меня кредит и подали в суд за погашение долга.

18 февраля 2017, 05:10, люба, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В суде обязательно заявляйте о пропуске срока исковой давности по данному иску. Скорее всего сроки уже истекли..

18 февраля 2017, 05:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Любовь, добрый день!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В Вашем случае срок исковой давности пропущен, и если банк не найдет весомых причин для его восстановления, то суд Вам не грозит

18 февраля 2017, 05:34
0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Любовь, добрый день.

Добавлю, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом (в данном случае банком) не восстанавливается независимо от причин его пропуска. Об этом Вам тоже нужно будет заявить в суде, если банк попытается восстановить срок. Что касается страховки — нужно смотреть полисные условия.

18 февраля 2017, 05:38
0
0
0
0
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Как правопреемник, Вы отвечаете по долгам наследодателя.

В том случае, если официально приняли наследство.

В любом случае можете воспользоваться таким обстоятельством, как пропуск банком процессуального срока для обращения в суд.

18 февраля 2017, 05:52
0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Люба! буду краток! Если Вы являетесь наследницей, тоесть после смерти отца официально вступили в право наследства имуществом, которое принадлежало Вашему отцу, то Бакн вправе предъявить к вам требования об уплате долга наследодателя, однако как указали коллеги — срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ — составляет всего 3 года, причем для юридических лиц данный срок не востанавливается, о чем на суде можно смело заявить и слать всех лесом..

удачи Вам!

18 февраля 2017, 06:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хотела бы узнать, в ноябре получила выплату с регионального капитала в 12000, могу ли я после нового года подать ещё раз на эту выплату?
Здравствуйте! Хотела бы узнать,в ноябре получила выплату с регионального капитала в 12000,могу ли я после нового года подать ещё раз на эту выплату? Она даётся раз в год по нашему региону.
19 декабря 2020, 03:59, вопрос №2941012, Олеся, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я после подтверждения отцовства подать на взыскание морального ущерба и на лишение родительских прав?
В начале года я подавала на изменение формы взыскания алиментов, иск удовлетворен. Но бывшего мужа суду пришлось разыскивать, так как он переехал, а я его адреса не знала. И алименты он никогда не платил. Естественно, накопилась приличная сумма. При том что адрес стал известен, задолженность большая, он выплачивать не желает, решил сделать ход конем и подать на меня на оспаривание отцовства. Могу ли я после подтверждения отцовства подать на взыскание морального ущерба и на лишение родительских прав, ребенка он никогда не содержал и не принимал участия в воспитании?
29 декабря 2019, 05:14, вопрос №2633650, Суханова Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк спустя 10 лет взыскать с меня долг с огромными процентами?
Здравствуйте! На госуслугах высветилось, что у меня судебная задолженностьв размере 24 000.долгов у меня никаких нет, кроме того, что 10 лет назад не оплатила банку хом кредит 4000. Сейчас занимаюсь исправлением кредитной истории и тут откуда не возьмись такой долг, откуда пока не разобралась, но кроме этого долга банку я никому нигде не должна точно. Может ли банк спустя 10 лет запросить с меня долг с такими процентами?
31 августа 2019, 08:54, вопрос №2492403, Анжела Елыкова, г. Екатеринбург
3 ответа
Алименты
Смогу ли я после 18 лет подать на выплату алиментов, если не получаю помощь от отца?
Здравствуйте,мне сейчас 17 лет,мой отец не платил алименты, могу ли я после 18 лет подать на выплату алиментов?
08 мая 2019, 07:51, вопрос №2352666, Анастасия, г. Калтан
3 ответа
Взыскание задолженности
Сможет ли банк после оплаты налога подать в суд для погашения долга?
Здравствуйте! Подскажите не оплачиваю кредит с 2014 года, взяла его примерно 2013 году, и тут пришло письмо на днях от налоговой что якобы в 2016 году у меня был доход получен, я поняла что банк списал мой долг и подал данные в налоговую что бы я оплатила налог, вопрос в том когда я оплачу данный налог, можно ли будет считать что кредит закрыт или же мне нужно какие то документы подтверждающие брать? И Сможет ли банк после оплаты налога подать в суд для погашения долга?
04 декабря 2017, 15:04, вопрос №1834288, Татьяна, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017