Стоит ли выписываться из квартиры и брать ипотеку на две семьи с сестрой?

Здравствуйте. Есть трешка в Москве Строгино не приватизирована , на отце,родители все живы здоровы слава богу, живет нас в трёшке 9 человек, мама папа, сестра, её муж, два сына ихних, я , моя жена и 7 месяцев доч наша. Прописаны все кроме моей жены.

Сестра хочет сделать так, взять на себя ипотеку 2-ку , и мы двумя семьями будем выплачивать её, и квартира будет якобы моя, а с этой хочет чтобы я выписался, подскажите как быть очень много подводных камней и тонкостей которые не знаю.

Выписываться как то тоже не охото не поровну чтоли получается ?

Как сделать , чтобы квартира которую взяли в ипотеку стала навсегда моей?

И вообще как бы вы поступили на моем месте? Какое решение этой проблемы более верное , чтобы все были в плюсе?

, Николай, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

После того, как сестра оформит квартиру в ипотеку, она должна будет заключить с вами договор дарения недвижимости в будущем, т.е. указать, что после того как она выплатить ипотеку, она подарит вам эту квартиру. Но до этого дарения квартира будет значится на сестре.

Выписываться я бы пока не рекомендовал, потому что фактически вы теряете право на приватизацию данной квартиры, а в жизни не известно как повернется.