8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи доли квартиры, полученной в дар?

Здравствуйте. Буду ли я платить налог при продаже квартиры в этом году? Я пенсионерка. Квартира была в собственности с 2000 года по 1/2 у меня и у внука. В декабре 2015 года внук подарил свою долю мне. Три года еще не прошло.

18 февраля 2017, 04:07, Нина Кирилловна, г. Курган
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина Кирилловна!

Буду ли я платить налог при продаже квартиры в этом году? Я пенсионерка. Квартира была в собственности с 2000 года по 1/2 у меня и у внука. В декабре 2015 года внук подарил свою долю мне. Три года еще не прошло.

Если во время владения квартиры изменяется размер доли (как у вас с 1/2 до 1), то срок владения все равно исчисляется исходя из срока влядния самой ранней долей. Это означает, что продажа вашей квартиры не будет облагаться в любом случае на основании ст.217.1 НК РФ.

18 февраля 2017, 04:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Нина! буду краток!

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217.1]
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

а посему! СМЕЛО налоговую декларировать доход! Вы ни чего не должны!

18 февраля 2017, 05:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог ,если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?Квартира бала приватизирована 16 лет назад 50/50 на мать и дочь.Продана после вступления в наследство 1год назад.
30 марта, 08:40, вопрос №3018289, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Добрый вечер, нужно ли платить налог с проданой квартиры полученной по завещанию.Моя часть 1/4 (300)т, Прошло 1, 6мес после вступления в наследство
Добрый вечер,нужно ли платить налог с проданой квартиры полученной по завещанию.Моя часть 1/4 (300)т,Прошло 1,6мес после вступления в наследство.
15 апреля 2020, 13:26, вопрос №2744532, юлия, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог от сдачи квартиры, если за арендатора платит его организация?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог от сдачи квартиры, если за съёмщика платит его организация?
25 марта 2019, 14:33, вопрос №2303411, ирина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при обмене квартиры в собственности с 2014 года гражданину Казахстана?
Здравствуйте. Нужно ли платить налог при обмене квартиры на квартиру, гражданину казахстана?квартира в собственности с 2014 года.
02 июня 2018, 07:40, вопрос №2013861, Андрей, г. Саратов
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог в РФ с полученных из США акций?
Являюсь налоговым резидентом РФ. Получил в виде бонуса от головного офиса работодателя (США) пакет акций иностранного эмитента (США), акции оформлены на мое имя, но у иностранного брокера (США). Налог в США не удерживается, ввиду соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и США. Акции не планирую продавать в ближайшее время. Вопросы: 1) Нужно ли платить налог в РФ с полученных акций, рассчитанный от их стоимости на момент получения? 2) нужно ли доплачивать в РФ налог с полученных дивидендов на данный пакет акций, при условии, что в брокер в США уже удержал налог в 9%.
24 марта 2017, 11:41, вопрос №1583819, Дмитрий, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 18.02.2017