Подписал признание в краже, которую не совершал, под давлением следователя, что делать?

Я в полиции подписал явку с повинной, что украл деньги, подписывал под давлкниеми психологическим вмешательством, что мне щас делать? Денег я некрал, в тюрьму нехочетсч

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Надо нанимать адвоката, специализирующегося по уголовным делам. Вас все равно вызовут на допрос. Не стоит подтверждать то, что указали в явке с повинной. Защитник (адвокат) не даст совершить ошибок, а также его присутствие не позволит сотрудникам полиции оказывать на Вас психологическое давление. Только не скупитесь, наймите адвоката, а не просите защитника по назначению. Все таки судьба Ваша решается, а посадить в России могут любого.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если дело по факту явки с повинной возбуждено, то рекомендую обратиться с ходатайством об исключении из числа доказательств явку с повинной и прекращении уголовного дела, так как оснований для возбуждения послужила именно явка с повинной. Основание для ходатайства это получение доказательства с нарушением норм уголовно-процессуального кодекса рф. Если откажут, что скорее всего, то жалоба в прокуратуру. Также помимо ходатайства обратитесь с жалобой отдельной в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей! буду краток! если Вас задержали в ПЕРВЫЙ РАЗ и судимостей Вы не имеете, то в «тюрьму» Вас НЕ ВОЗЬМУТ — так как у Вас ЯВКА с повинной и чистосердечное раскаивание в содеянном — что является основанием смягчающим ответственность, а следовательно ст. 158 УК

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

по судебной практики — 1 год УСЛОВНО, так как денег НЕТ!

тем не менее Вы имеете ПРАВО отказаться от показаний данных без адвоката! Решать Вам!