Не завершил процесс приватизации в 1999г., теперь суд отказывает в предоставлении комнате статуса муниципальной

Вопрос. В 1999 начал приватизацию комнаты. Но не закончил её. Договор был составлен, но не подписан. И соответственно не зарегистрирован. В договоре указано два собственника. Я и сын (на тот момент не совершеннолетний) сейчас ему уже 23. Сначала хотел аннулировать договор через суд, и признать комнату муниципальной. Но суд нам отказал за сроком давности. Хотелось бы уточнить правомерно ли это? И второй вопрос если бадатся с судом бесмыслено то как получить договор о праве собственности. И потребуется ли при регистрации этого договора сын. Который уже совершеннолетний. Просто связи с сыном нет. Он не являлся в суд. Копию договора приклепил

  • IMG_20170218_015309
    .jpg
  • IMG_20170218_015250
    .jpg
  • IMG_20170218_015225
    .jpg
, Олег, г. Москва
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Для приватизации жилья необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи (в том числе и временно отсутствующих граждан, и бывших членов семьи), а также согласие несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст.2 Закона от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», далее – Закон о приватизации). Приватизация осуществляется на добровольной основе. Обязать кого -либо осуществить приватизацию невозможно. Однако, можно, получить от отказ сына от участия в приватизации, т.е. не включать его в число собственников, объяснив ему при этом, что за ними сохраняется право проживания и пользования квартирой.

Удачи Вам. Буду признательна за положительный отзыв.

Олег
Клиент, г. Москва

Валентина! Договор уже есть, но не подписан и соответственно не зарегистрирован. По этому и хотели договор аннулировать. Но суд отказал.

А как я понимаю что бы получить бумаги на право собственности этот договор нужно зарегистрировать. А для этого теперь потребуется сын. На данный момент он уже взрослый и на связь не выходит.

А в квартире то Вы проживаете?

Дарья Шмигирилова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Немного непонятна ситуация. Какие конкретно требования Вы заявляли в суде? Если договор Вами не подписан, значит приватизации не состоялось, и зачем тогда его аннулировать?

Сходите в Департамент, узнайте, в каком сейчас статусе квартира, либо она приватизированна, либо нет.

И скиньте, пожалуйста, решение суда, чтоб разобраться в этой ситуации.

Олег
Клиент, г. Москва

Договор не подписан, но по какой то причине находится в архиве. И что бы его удалили из архива нужно решение суда.

Но понятно что с судом это все бесполезно. Значит хотелось бы уже просто зарегистрировать этот договор и получить бумаги на право собственности. Но наверняка в регистрационной палате теперь потребуют присутствие сына. А он на связь не выходит. И в договоре указанных данные свидетельства, а теперь он уже взрослый. И получается что в приватизационном отделе комната числится приватизированной, а БТИ нет

Я думаю, для решения этого вопроса необходимо сначала обжаловать решение суда в апелляционном порядке. (если не примут в Вашу пользу обжалуйте дальше, и, в конце концов, не бойтесь дойти до Верховного суда- они разрешают множество дел, у которых, казалось бы, нет шансов). В жалобе укажите, что сын не является для подписания договора, и это нарушение Вашего права на приватизацию носит ДЛЯЩИЙСЯ ХАРАКТЕР, поэтому срок исковой давности не может быть применен. Также укажите, что данная ситуация может быть разрешена не иначе как по решению суда. Ну, это вкратце, лучше в жалобе все подробнее описать(важно-грамотно составить жалобу).

А с Департаментом и БТИ договориться врятли удастся, они будут Вас посылать в суд.