Имею ли я право подарить свои доли объектов внуку в целях препятствования продаже женой данного имущества?
Здравствуйте! По решению суда дом был поделена м/у супругами поровну. Сейчас проживаю в доме,, супруга (уже бывшая) в квартире, которая так же поделена решением суда поровну. Имею ли я право подарить свои части обоих объектов несовершеннолетнему внуку в целях непродажи женой данного имущества (дома и квартиры)? Спасибо!
Вы думаете, что если на внука переоформите доли — она не сможет распорядиться своими долями? Боюсь, что Вы глубоко заблуждаетесь.
ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Можете распоряжаться как вам угодно!
Здравствуйте!
можете, конечно, однако это не ограничит ее право продать свою долю в недвижимости с соблюдением положений статьи 250 ГК
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Здравствуйте!
Подарить вы имеете право без проблем, однако это не даст никакой гарантии того что бывшая супруга не продаст или не подарит третьим лицам
С уважением Александр
Добрый день
Если Вы хотите такими действиями добиться того, чтобы бывшая супруга не смогла продать свои доли, то не обязательно дарить свои доли внуку. Они же уже и так принадлежат Вам, а для потенциальных покупателей особо разницы нет Ваша квартира или внука
Здравствуйте! Я так не думаю. Но меньше шансов, что она сможет продать свою долю. Ведь не каждый захочет иметь дом- недострой на двух хозяев. Спасибо!
Валерий, Вы не совсем понимаете ситуацию. Те, кто приобретает доли изначально планируют выживать оставшихся собственников. Здесь вопрос стоит по другому: сможете ли Вы проживать с новыми собственниками. И очень советую отнестись к этому вопросу серьезно. www.youtube.com/watch?time_continue=3564&v=HFBJTE2DHj0 посмотрите передачу о рейдерах