8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить пенсию и компенсировать выплаты с момента её прекращения?

Я военный пенсионер. Живу в РБ у детей. Не имею ни регистрации, ни вида на жительство. Получал пенсию на карточку Сбербанка. Снимал её, когда приезжал в Брянск раз в год-полтора. Собирался снять в сентябре 2016 года, но с мая 2015 она была переведена (непонятно почему) на почту, а так как она с почты не забиралась, то в сентябре 2015 года была прекращена. Районный военкомат толком ответить не смог....прилагаю переписку...

Уважаемый Валентин Сергеевич, работники области сказали мне, что восстановление пенсии Вам под большим вопросом. Но чтобы нам узнать восстановят или нет необходимо проделать работу. Нужно собрать все документы на назначение пенсии (заявление, паспорт, копию СНИЛС, реквизиты счета и т.д.) плюс к этому объяснительную, справки из Белоруссии что у Вас там нет гражданства, вида на жительство, регистрации и т.д. плюс справку из милиции в России что вы не были заключены в места лишения свободы. В общем Вам нужно брать все свои документы и приезжать разбираться и не на один день. Но повторю, гарантия что пенсию Вам восстановят ничтожно мала. Возможно нужно будет съездить на прием к самой начальнице областного военкомата. Думайте.

Я спрашиваю:

- На основании какого законодательного документа была переведена выплата пенсии с банка на почту и почему с 1.09.2015 прекращена выплата;

- На основании какого документа она не может быть восстановлена,если конституцией она предусмотрена;

- Какое отношение имеет место проживание Российского пенсионера к начислению и выплате пенсии (например, если пенсионер путешествует);

- Почему пенсия должна назначаться заново, если ее должны компенсировать с момента прекращения. ( с 1.09.2015.)

Если Вы затрудняетесь ответить ссылаясь на нормативные документы,тогда разъяснить пожалуйста куда необходимо отправить официальное письмо с этими вопросами,так как возможно придётся решать вопрос в судебном порядке.

Отписали

Я думаю что в данной ситуации Вам лучше будет сделать письменный запрос на областной военкомат и тогда вы получите официальный ответ на свои вопросы. Адрес: Россия Брянская область г.Брянск, ул.Калинина, д.54 Военный комиссариат Брянской области (для ЦСО).

На официально-высланное заказное письмо не ответили...собираюсь ехать лично. На что могу рассчитывать?

Спасибо заранее

    письмо 1
    .jpg
    письмо 2
    .jpg
17 февраля 2017, 21:07, Валентин, г. Брянск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Валентин Сергеевич, я бы на Вашем месте не рассказывал о постоянном Вашем проживании в Белоруссии, и подал жалобу в прокуратуру.

17 февраля 2017, 21:10
1
0
1
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Брянск

Так и не говорю, что постоянно, говорю в гостях. И прописка осталась брянской области

17 февраля 2017, 21:13

Тем более не имели права отменять начисление. Серьезно — есть все основания для подачи жалобы в прокуратуру. В любом случае это будет подспорьем, если в дальнейшем придется обращаться в суд.

17 февраля 2017, 21:14
Консультация юриста бесплатно
Валентина Рахматулина
Валентина Рахматулина
Юрист,

Здравствуйте!

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» предусматривает:

— Статья 27. Приостановление и возобновление выплаты пенсии при пропуске срока переосвидетельствования

При пропуске инвалидом из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, срока переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы выплата назначенной пенсии приостанавливается со дня, до которого ему была установлена инвалидность, а в случае признания его вновь инвалидом — возобновляется со дня установления ему вновь инвалидности.
В случае пропуска инвалидом срока переосвидетельствования по уважительной причине и установления ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы инвалидности за прошлое время выплата пенсии возобновляется с того дня, с которого он признан инвалидом. В случае, если при переосвидетельствовании инвалиду установлена другая группа инвалидности (более высокая или более низкая), пенсия за прошлое время, предшествующее дню переосвидетельствования, выплачивается ему по прежней группе инвалидности.

— Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сберегательным банком Российской Федерации.

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, путем перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи и доставка пенсий по месту жительства или месту пребывания пенсионеров осуществляются за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей.
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится за текущий месяц.
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится в сроки, определяемые соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации и организациями федеральной почтовой связи.
По решению соответствующего федерального органа исполнительной власти, согласованному с Министерством финансов Российской Федерации, пенсии, предусмотренные настоящим Законом, могут выплачиваться и в ином порядке, чем это предусмотрено частями первой и четвертой настоящей статьи.
Порядок выплаты пенсий, предусмотренных настоящим Законом, пенсионерам из числа лиц, указанных в пункте «б» статьи 1 настоящего Закона, и членов их семей, которые проживают на территории государств — бывших республик СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, в том числе в валюте соответствующего государства, определяется Правительством Российской Федерации исходя из соглашений, заключаемых с этими государствами.
При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации — на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.
По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации.
Суммы пенсии, перечисленные в соответствии с настоящей статьей на соответствующий счет после смерти пенсионера, подлежат возврату в федеральный бюджет.
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, несут ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях, представляемых ими в пенсионный орган для назначения и выплаты пенсии. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают государству причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Исходя из смысла этой статьи в любом случае требуется Ваше заявление на изменение способа выплаты Вам назначенной пенсии. Такого заявления вы не писали. Значит, делаем вывод: действия военного комиссариата, выразившиеся в самовольном изменении способа выплаты Вам пенсии неправомерны. Соответственно, эти неправомерные действия повлекли за собой другие не основанные на законе действия- приостановление выплаты пенсии на основании данного пункта: при неполучении установленной пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором истек указанный срок.

— Статья 58. Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

Сумма пенсии, начисленная пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, но не востребованная им своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.
Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Статья 64. Пенсионное обеспечение при выезде за границу
Вопросы пенсионного обеспечения лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, выехавших на постоянное жительство за границу, решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией или бывшим Союзом ССР с другими государствами.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1386«О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»

13 августа 2016 г.

В соответствии с частью 3 статьи 27 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации.

2. Лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, выплата пенсий, назначенных в соответствии с федеральными законами «О накопительной пенсии», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (за исключением социальных пенсий) и Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», осуществляется в порядке, установленном Положением, утвержденным настоящим постановлением.

3. Взаимодействие между Пенсионным фондом Российской Федерации, иными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации в целях реализации Положения, утвержденного настоящим постановлением, может осуществляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

4. Назначенные до 1 января 2015 г. пенсии, выплата которых осуществляется путем перевода за пределы Российской Федерации, выплачиваются в прежнем порядке. При этом по желанию пенсионера продолжение выплаты пенсии может осуществляться в порядке, предусмотренном Положением, утвержденным настоящим постановлением.

5. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 2002 г. N 510 «Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2867);
постановление Правительства Российской Федерации от 3 мая 2012 г. N 427 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 2002 г. N 510» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 20, ст. 2534);
постановление Правительства Российской Федерации от 9 июня 2014 г. N 527 «О внесении изменений в Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 25, ст. 3300).

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.

Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1386)

С изменениями и дополнениями от:
13 августа 2016 г.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок выплаты страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, которым указанная пенсия и фиксированная выплата к ней установлены в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» (далее соответственно — граждане, пенсия).

2. В случае если международным договором Российской Федерации предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, применяются правила, установленные международным договором Российской Федерации.

3. Пенсия выплачивается гражданам на территории Российской Федерации на основании поданного ими или их представителями заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 на бумажном носителе или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации.
Заявление может быть подано не ранее чем за один месяц до дня выезда непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту выплаты пенсии.

4. К заявлению, указанному в пункте 3 настоящего Положения, прилагаются или в срок, определенный частью 3 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», представляются:
а) справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, по форме согласно приложению N 2 с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. Для выплаты пенсий, назначенных детям, братьям, сестрам и внукам, не достигшим 18 лет, и гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, получателями которых являются их законные представители, указанная справка представляется в отношении гражданина, которому назначена пенсия, и его законного представителя;

б) справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации (для выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет) по форме согласно приложению N 3, выданная дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. Справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы может быть выдана компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

5. В случае непредставления справок, указанных в пункте 4 настоящего Положения, в течение срока, установленного частью 3 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», выплата пенсии приостанавливается (прекращается) и впоследствии возобновляется (восстанавливается) в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации.

6. Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, либо по доверенности представителю гражданина с учетом положений пункта 7 настоящего Положения.

7. Выплата пенсии производится в установленном размере, за исключением сумм, выплата которых в соответствии с законодательством Российской Федерации обусловлена проживанием на территории Российской Федерации.

8. Перерасчет, индексация и корректировка размера пенсии, подлежащей выплате, производится в порядке и в случаях, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

8.1. Гражданам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность за пределами территории Российской Федерации, в период которой они не подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — работа и (или) иная деятельность), выплата сумм пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), полученных в том числе в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2 и 5 — 8 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях», исчисленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», производится без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях» и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях».
В случае прекращения гражданами работы и (или) иной деятельности выплата сумм пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), полученных в том числе в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2 и 5 — 8 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях», исчисленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», производится на основании документа, предусмотренного пунктом 14.1 настоящего Положения, в сроки, установленные частями 6 и 7 статьи 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях», с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях» и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях».

9. Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.
Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

10. Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде, а также представления документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации, в период которой гражданин не подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по форме согласно приложению N 4.

11. Для выплаты пенсий, назначенных детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца, не достигшим 18 лет, и гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, получателями которых являются их законные представители, подтверждение факта нахождения гражданина в живых производится в отношении гражданина, которому назначена пенсия, и его законного представителя.

12. Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых (акт о личной явке гражданина с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде), составляется и представляется по истечении 12 месяцев с месяца:
а) подачи заявления, указанного в пункте 3 настоящего Положения;

б) составления (представления) ранее составленного (представленного) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо акта о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде.

13. В случае если выплата пенсии зависит от факта выполнения оплачиваемой работы (выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет), одновременно с подтверждением факта нахождения гражданина в живых представляется справка, предусмотренная подпунктом «б» пункта 4 настоящего Положения.

14. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 9 — 13 настоящего Положения, выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При последующем подтверждении факта нахождения гражданина в живых и представлении иных необходимых документов (информации) выплата пенсии возобновляется (восстанавливается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.1. Граждане, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, обязаны в соответствии с частью 11 статьи 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях» представлять в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, документ, подтверждающий факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, выданный компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства.

Документ, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, может быть представлен гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации. В этом случае соответствующая информация отражается в акте о личной явке гражданина (его законного представителя) в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде, а также представления документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации, в период которой гражданин не подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по форме согласно приложению N 4.

Излишне выплаченные гражданину в связи с несоблюдением указанной обязанности суммы пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), полученные в том числе в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2 и 5 — 8 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях», исчисленные в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях» и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях», возмещаются гражданином в порядке, установленном статьей 29 Федерального закона «О страховых пенсиях».

15. Дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации направляют через Министерство иностранных дел Российской Федерации в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном заключенным между ними соглашением об электронном взаимодействии:
информацию о личной явке гражданина в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде;
информацию, отраженную в выданных ими справках, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения (по заявлению гражданина, поданному в произвольной форме).
Поступившая в Пенсионный фонд Российской Федерации информация в отношении гражданина незамедлительно направляется в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
В этих случаях представление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина, соответствующих документов на бумажном носителе не требуется.

16. Для целей реализации настоящего Положения, оформление документов, предусмотренных пунктами 4 и 10 настоящего Положения, и направление в Пенсионный фонд Российской Федерации соответствующей информации, предусмотренной пунктом 15 настоящего Положения, производятся дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации независимо от гражданской принадлежности гражданина (его законного представителя).

17. При переезде гражданина из одного иностранного государства на постоянное жительство в другое государство ему необходимо с учетом срока, установленного частью 5 статьи 26 Федерального закона «О страховых пенсиях», известить об этом орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, с указанием адреса нового места жительства.

18. При возвращении гражданина на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенной ему пенсии, не полученной им за время проживания за пределами Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В качестве документов, подтверждающих возвращение гражданина на постоянное жительство в Российскую Федерацию, представляются:
а) гражданами Российской Федерации — паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации;

б) иностранными гражданами и лицами без гражданства — вид на жительство.

19. Назначенная до 1 января 2015 г. пенсия, выплата которой гражданину производилась за пределы Российской Федерации, по его желанию может выплачиваться на территории Российской Федерации при подаче им в орган, осуществлявший его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации до выезда на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, заявления в произвольной форме.
В этом случае орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, запрашивает в Пенсионном фонде Российской Федерации информацию о прекращении перевода пенсии за пределы Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или на бумажном носителе.
Информация о прекращении перевода пенсии за пределы Российской Федерации направляется Пенсионным фондом Российской Федерации в орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или на бумажном носителе.

20. В целях перевода пенсии, назначенной в рамках международных договоров Российской Федерации, за пределы Российской Федерации орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, на основании запроса Пенсионного фонда Российской Федерации закрывает выплатное дело и направляет справку по выплатному делу лица, выезжающего (выехавшего) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, по форме согласно приложению N 5 в Пенсионный фонд Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

21. Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся гражданину и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, выплачиваются членам его семьи, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», при соблюдении условий, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 26 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Смело обращайтесь в военную прокуратуру в Брянске, можете даже через своего представителя по доверенности за признанием действий военного комиссара незаконными. Но прежде, чем обращаться в военную прокуратуру напишите в ВК заявление с описанием всей проблемы, поясните причины не получения Вами пенсии, которые возникли, исключительно по вине ВК, потребуйте восстановления пенсии в течение 5 рабочих дней. А потом уже и военную прокуратуру за прокурорским реагированием!

Желаю Вам удачи, и буду очень признательна за положительный отзыв.

17 февраля 2017, 22:06
1
0
1
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Брянск

Спасибо. Постараюсь добиться правды )))

17 февраля 2017, 22:32

Я уверена, что у Вас получится. Военная прокуратура всегда «неровно дышит к ВК». Сама бывший заместитель ВК по правовой работе, знаю о чем говорю. Желаю Вам успеха!

17 февраля 2017, 22:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте.Может человек ранее прописанный в москве и получавший пенсию и соц выплаты.(Сейчас выписанный и прописанный по временной регистрации) получать пенсию и соц.выплаты которые были
здравствуйте.Может человек ранее прописанный в москве и получавший пенсию и соц выплаты.(Сейчас выписанный и прописанный по временной регистрации) получать пенсию и соц.выплаты которые были.
27 декабря 2020, 10:26, вопрос №2947322, Алексей, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на московскую надбавку к пенсии и социальные выплаты по временной прописке?
Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на Московскую надбавку к пенсии и социальные выплаты по возрасту если у меня только временная регистрация? 10лет и больше проживания (подтверждается местом работы) в Москве есть. Саму пенсию хочу оформить на севере. Спасибо.
24 февраля 2019, 05:04, вопрос №2271021, Елена, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Как восстановить пенсию и компенсировать выплаты с момента её прекращения?
Я военный пенсионер. Живу с сентября в РБ у детей. Не имею там ни регистрации, ни вида на жительство. Регистрацию имею в Брянской области, но тот дом уже не существует (разрушен). Получал пенсию на карточку Сбербанка. Снимал её, когда приезжал в Трубчевск раз в год-полтора. Собирался снять в сентябре 2016 года, но с мая 2015 она была переведена (непонятно почему) на почту, а так как она с почты не забиралась, то в сентябре 2015 года была прекращена. Районный военкомат толком ответить не смог....прилагаю переписку... Уважаемый Валентин Сергеевич, работники области сказали мне, что восстановление пенсии Вам под большим вопросом. Но чтобы нам узнать восстановят или нет необходимо проделать работу. Нужно собрать все документы на назначение пенсии (заявление, паспорт, копию СНИЛС, реквизиты счета и т.д.) плюс к этому объяснительную, справки из Белоруссии что у Вас там нет гражданства, вида на жительство, регистрации и т.д. плюс справку из милиции в России что вы не были заключены в места лишения свободы. В общем Вам нужно брать все свои документы и приезжать разбираться и не на один день. Но повторю, гарантия что пенсию Вам восстановят ничтожно мала. Возможно нужно будет съездить на прием к самой начальнице областного военкомата. Думайте. Я спрашиваю: - На основании какого законодательного документа была переведена выплата пенсии с банка на почту и почему с 1.09.2015 прекращена выплата; - На основании какого документа она не может быть восстановлена,если конституцией она предусмотрена; - Какое отношение имеет место проживание Российского пенсионера к начислению и выплате пенсии (например, если пенсионер путешествует); - Почему пенсия должна назначаться заново, если ее должны компенсировать с момента прекращения. ( с 1.09.2015.) Если Вы затрудняетесь ответить ссылаясь на нормативные документы,тогда разъяснить пожалуйста куда необходимо отправить официальное письмо с этими вопросами,так как возможно придётся решать вопрос в судебном порядке. Отписали Я думаю что в данной ситуации Вам лучше будет сделать письменный запрос на областной военкомат и тогда вы получите официальный ответ на свои вопросы. Адрес: Россия Брянская область г.Брянск, ул.Калинина, д.54 Военный комиссариат Брянской области (для ЦСО). На официально-высланное заказное письмо почтой не ответили...поехал и забрал лично (файл прилагаю). На что могу рассчитывать и что мне делать? Заявление в военную прокуратуру написал. Найдет ли она неправомерность в действиях военкомата?? и надо ли срочно зарегистрироваться по другому адресу?? Спасибо заранее
23 февраля 2017, 06:56, вопрос №1550077, Валентин, г. Брянск
17 ответов
Пенсии и пособия
Смогу ли я восстановить пенсию и будут ли ее выплачивать, если меня отчислят?
Доброе утро. Я поступила 2 года назад на очную форму обучения. Пенсию я получаю по потере матери и отца. Смогу ли я восстановить пенсию и будут ли ее выплачивать, если меня отчислят?
19 марта 2015, 04:08, вопрос №767993, Вераника, г. Самара
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Получение пенсий и социальных выплат опекуном за опекуемого
В пенсионном отделе мне не дали разрешение на перевод пенсий и социальных выплат на мой банковский счет. Ссылаются на некое постановление, которое действует с 01.07.2014 г. Счет в банке должен быть открыт мною отдельно и называться "номинальный". В банках об этом ничего не знают. Опекуемый несколько месяцев находится в психиатрической больнице и самостоятельно получить пенсию не может.
26 октября 2014, 07:50, вопрос №596507, Алексей, г. Серпухов
4 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2017