8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на отпуск перед увольнением или сокращение?

Вопрос по трудовому законодательству.Вчера 16.02 в устной форме мне предложено увольнение по сокращению (сокращение моей должности) или увольнение по собственному желанию по соглашению сторон с выплатой зпл за 2 мес.Предложено уволиться с 27.02 Стаж работы на одном месте почти 17 лет (от рядового работника до зам.директора). Есть не отгуленый отпуск 35 дней за прошлые года.Мне 50 лет.

Вопрос:

1. взять сейчас отпуск или компенсацию за него;

2. что лучше для дальнейшего трудоустройства для моего возраста- уволиться по сокращению должности или по соглашению сторон

3.какие есть правила по сокращению ,какие полагаются сроки по извещению,какие выплаты,не хотелось бы обмана со стороны работодателя(учредителей)

4.увольнение проходит в очень короткие сроки и внезапно,как правильно поступить в данной ситуации

Показать полностью
, Марина, г. Выборг
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

О предстоящем увольнении по сокращению штата работодатель обязан уведомить работника не позднее, чем за 2 месяца, предложив все имеющиеся вакантные должности для перевода, в т.ч. нижеоплачивамые. При увольнении по сокращению штата положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают при увольнении по любым основаниям. Для вас может быть выгоднее уйти в отпуск после получения уведомления о сокращении в течение 2 месяцев до увольнения.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении по любым основаниям.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Выборг

Я хотела бы уточнить вопрос об отпуске.Если отпуск взять сначала,у меня стаж работы будет полных 17 лет (предпенсионный возраст),а потом уволиться по сокращению штата или по соглашению сторон.

Мне сказали,что увольнение по сокращению штата будет влиять на дальнейшее трудоустройство.Так ли это?

Пока Вам не вручили письменного уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением, срок предупреждения (2 месяца) не начался. Вы можете взять отпуск после получения уведомления перед увольнением. По соглашению сторон увольнение происходит в любой момент, как договорятся работник и работодатель.

Что значит «Мне сказали, что увольнение по сокращению штата будет влиять на дальнейшее трудоустройство». Кто сказал? Вам предлагают конкретное другое место для трудоустройства? Увольнение по сокращению штата на дальнейшее трудоустройство не должно влиять. Если Вам предлагают уволится по соглашению сторон, то хотя бы требуйте выходное пособие в размере 3 среднемесячных заработков, как могли бы получить при увольнении по сокращению и не трудоустройстве через службу занятости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.02.2017