Имею ли я право на отпуск перед увольнением или сокращение?

Вопрос по трудовому законодательству.Вчера 16.02 в устной форме мне предложено увольнение по сокращению (сокращение моей должности) или увольнение по собственному желанию по соглашению сторон с выплатой зпл за 2 мес.Предложено уволиться с 27.02 Стаж работы на одном месте почти 17 лет (от рядового работника до зам.директора). Есть не отгуленый отпуск 35 дней за прошлые года.Мне 50 лет.

Вопрос:

1. взять сейчас отпуск или компенсацию за него;

2. что лучше для дальнейшего трудоустройства для моего возраста- уволиться по сокращению должности или по соглашению сторон

3.какие есть правила по сокращению ,какие полагаются сроки по извещению,какие выплаты,не хотелось бы обмана со стороны работодателя(учредителей)

4.увольнение проходит в очень короткие сроки и внезапно,как правильно поступить в данной ситуации

, Марина, г. Выборг
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

О предстоящем увольнении по сокращению штата работодатель обязан уведомить работника не позднее, чем за 2 месяца, предложив все имеющиеся вакантные должности для перевода, в т.ч. нижеоплачивамые. При увольнении по сокращению штата положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают при увольнении по любым основаниям. Для вас может быть выгоднее уйти в отпуск после получения уведомления о сокращении в течение 2 месяцев до увольнения.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении по любым основаниям.

Марина
Клиент, г. Выборг

Я хотела бы уточнить вопрос об отпуске.Если отпуск взять сначала,у меня стаж работы будет полных 17 лет (предпенсионный возраст),а потом уволиться по сокращению штата или по соглашению сторон.

Мне сказали,что увольнение по сокращению штата будет влиять на дальнейшее трудоустройство.Так ли это?

Пока Вам не вручили письменного уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением, срок предупреждения (2 месяца) не начался. Вы можете взять отпуск после получения уведомления перед увольнением. По соглашению сторон увольнение происходит в любой момент, как договорятся работник и работодатель.

Что значит «Мне сказали, что увольнение по сокращению штата будет влиять на дальнейшее трудоустройство». Кто сказал? Вам предлагают конкретное другое место для трудоустройства? Увольнение по сокращению штата на дальнейшее трудоустройство не должно влиять. Если Вам предлагают уволится по соглашению сторон, то хотя бы требуйте выходное пособие в размере 3 среднемесячных заработков, как могли бы получить при увольнении по сокращению и не трудоустройстве через службу занятости.