Оформление ИП и работа с банком

Хочу открыть ИП по УСН 6% , чтобы сдавать в аренду НЕЖИЛОЕ помещение в долгосрочную аренду юридическому лицу. Могу ли я не открывать расчетный счет в банке, а пользоваться личным счетом или карточкой. Предполагаемый доход от аренды в месяц 250 тыс рублей

, Валентина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

ИП имеет право использовать в своей деятельности все свое имущество, в том числе и карточный счет.

Валентина
Клиент, г. Москва

А что тогда пишут про расчеты не более если 100 тыс руб?

Валентина

возможно это про наличный расчет

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В отличие от юридических лиц индивидуальные предприниматели не обязаны открывать расчетный счет для осуществления своей деятельности. Потому что законом такая обязанность не предусмотрена.

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, в законе никоим образом не установлен запрет на получение Вами прибыли через карточку которая оформлена на Вас как на физическое лицо, а не на ИП.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 7 октября 2013 г. N 3073-У
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Это позволяет вам пользоваться Вашей картой свободно и без дополнительных необходимостей открывать новый счет

Роман Архипов
Юрист

Доброе время суток,
Вы можете как ИП работать как угодно, вопро удобно ли будет это юридическому лицу, ведь ему выгоднее вести расчет с налоговой по аренде, а вы своим личным расчетом и выгодой просто ему это сделать не позволите, от сюда вывод кто с вами будет работать при такой стоимости аренды.

Валентина
Клиент, г. Москва

Доброе.. что значит не позволю? Личный счет ведь тоже в банке.Какие у них будут проблемы? Я сдавала в аренду как физик, они перечисляли мне на личный счет и платили за меня 13%. Сейчас хочу как ИП.

да платили, но юридическому лицу выгоднее не платить от 250 еще 13%, по этому такие отношения долгосрочными назвать трудно. они затрачивают в два раза больше за счет Вашей выгоды, им тем самым это не выгодно. Более того у нас в этом году изменения, Вам самостоятельно надо будет регистрировать все доходы от частной деятельности и платить налоги, иначе результат вам не очень понравится если все откроется. Советую Вам не заморачиватся, а открыть расчетный счет на ИП и вести нормальную бухгалтерию между Вами, что бы не бегать по налоговым как физ лицу с доходами от частной деятельности и их везде доказывать ( к хорошему это Вас не приведет). А вот между ИП и юридическим лицом взаимозачёт будут более прозрачные, и к Вам и к ним будет меньше проблем. между тем уже в 2017 году, заниматся частной деятельностью и не подавать сведения о доходах физ лицу больше будет нельзя, если об этом узнают, то думаю результат от таких укрытых доходов будет не приятен прежде всего для Вас.