8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление ИП и работа с банком

Хочу открыть ИП по УСН 6% , чтобы сдавать в аренду НЕЖИЛОЕ помещение в долгосрочную аренду юридическому лицу. Могу ли я не открывать расчетный счет в банке, а пользоваться личным счетом или карточкой. Предполагаемый доход от аренды в месяц 250 тыс рублей

17 февраля 2017, 20:01, Валентина, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

ИП имеет право использовать в своей деятельности все свое имущество, в том числе и карточный счет.

17 февраля 2017, 20:04
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

А что тогда пишут про расчеты не более если 100 тыс руб?

17 февраля 2017, 20:20
А что тогда пишут про расчеты не более если 100 тыс руб?
Валентина

возможно это про наличный расчет

17 февраля 2017, 20:21
Консультация юриста бесплатно
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В отличие от юридических лиц индивидуальные предприниматели не обязаны открывать расчетный счет для осуществления своей деятельности. Потому что законом такая обязанность не предусмотрена.

17 февраля 2017, 20:06
0
0
0
0
Андрей Плотников
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, в законе никоим образом не установлен запрет на получение Вами прибыли через карточку которая оформлена на Вас как на физическое лицо, а не на ИП.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
17 февраля 2017, 20:07
0
0
0
0
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 7 октября 2013 г. N 3073-У
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Это позволяет вам пользоваться Вашей картой свободно и без дополнительных необходимостей открывать новый счет

17 февраля 2017, 20:32
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист,

Доброе время суток,
Вы можете как ИП работать как угодно, вопро удобно ли будет это юридическому лицу, ведь ему выгоднее вести расчет с налоговой по аренде, а вы своим личным расчетом и выгодой просто ему это сделать не позволите, от сюда вывод кто с вами будет работать при такой стоимости аренды.

17 февраля 2017, 20:42
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Доброе.. что значит не позволю? Личный счет ведь тоже в банке.Какие у них будут проблемы? Я сдавала в аренду как физик, они перечисляли мне на личный счет и платили за меня 13%. Сейчас хочу как ИП.

17 февраля 2017, 20:46

да платили, но юридическому лицу выгоднее не платить от 250 еще 13%, по этому такие отношения долгосрочными назвать трудно. они затрачивают в два раза больше за счет Вашей выгоды, им тем самым это не выгодно. Более того у нас в этом году изменения, Вам самостоятельно надо будет регистрировать все доходы от частной деятельности и платить налоги, иначе результат вам не очень понравится если все откроется. Советую Вам не заморачиватся, а открыть расчетный счет на ИП и вести нормальную бухгалтерию между Вами, что бы не бегать по налоговым как физ лицу с доходами от частной деятельности и их везде доказывать ( к хорошему это Вас не приведет). А вот между ИП и юридическим лицом взаимозачёт будут более прозрачные, и к Вам и к ним будет меньше проблем. между тем уже в 2017 году, заниматся частной деятельностью и не подавать сведения о доходах физ лицу больше будет нельзя, если об этом узнают, то думаю результат от таких укрытых доходов будет не приятен прежде всего для Вас.

17 февраля 2017, 20:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Подал документы на оформление ип и передумал открывать что делать?
Подал документы на оформление ип и передумал открывать что делать?
04 февраля, 01:04, вопрос №2976711, Александр, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Оформление ИП и ООО на подставное лицо
Добрый вечер! Я чувствую себя в тупике, на меня друг оформил интернет магазин, ип и ООО. В начале я согласилась и ни о чём не думала, а сейчас есть какие-то сомнения. Была пока только в налоговой, ставила подписи. Если я откажусь от дальнейших действий может ли он без моего ведома что-то делать, открывать счета скажем в банке, что-то творить, а потом будут спрашивать с меня? В принципе говорит что позже переоформит на себя, сейчас не может из-за нынешней работы. Но я всё равно переживаю. Подскажите что-нибудь, пожалуйста. Я просто бедная студентка, в жизни уже были подставы, вот и сейчас голова начала думать о возможных последствиях только сейчас
22 марта 2017, 19:19, вопрос №1581710, Кристина, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Нужно ли оформление ИП и получение лицензии для открытия детского кружка?
Здравствуйте! Планирую открытие "детского театра моды". Какие есть правовые нюансы? Нужно ли оформление ИП и получение лицензии? На что нужно обратить внимание?
02 декабря 2015, 05:46, вопрос №1058180, Евгения, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Можно ли предоставлять свои услуги без оформления ИП и всяких прочих документов
Здравствуйте, можно ли предоставлять свои услуги как: мойка окон, уборка квартир, мойка подъездов, без оформления ИП и всяких прочих документов.
01 мая 2015, 17:29, вопрос №824878, Игорь, г. Тула
2 ответа
Трудовое право
Возможно ли ИП и работа в банке одновременно?
Я работаю в банке. Могу ли я оформить на себя ИП. Должна ли я буду оповещать работодателя(банк) об открытии ИП? Может ли банк вообще узнать о том, что у меня есть ИП? И самое главное, как мне будут выплачиваться больничные, отпуска и Декрет?
23 июня 2013, 21:01, вопрос №107210, Екатерина Иванова, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017