8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если человек прописан,но не проживает,должен ли он платить за коммунальные услуги?

Здравствуйте! Квартира в долевой собственности на 4-х человек (по 1/4) где все и прописаны. После развода в ней проживает только один сособственник. Остальные снимают квартиры, не имея регистрации по месту пребывания. В квитанцию по коммунальным платежам входят: ремонт и содержание жилья, вода( без счетчика) и водоотведение, кап. ремонт.Отопление туда не входит, т.к. у нас АГВ. Квитанции за газ(счетчик) и электроэнергию(счетчик) проходят отдельно. Квитанцию, куда входит ремонт и сод.жилья мы оплачиваем вместе.Вправе ли требовать сособственник, проживающий в данной квартире, от нас оплаты газа и электричества.

17 февраля 2017, 18:40, Карина, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карина!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Если плата начисляется на количество зарегистрированных ли (отсутствуют счетчики), то зарегистрированные обязаны оплачивать свою часть.
Желаю удачи!

17 февраля 2017, 18:42
0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва

То есть, за газ и свет , которые по счетчику, мы не должны платить? Ведь он пользуется этими услугами один.

17 февраля 2017, 18:56
То есть, за газ и свет, которые по счетчику, мы не должны платить? Ведь он пользуется этими услугами один.
Карина

Да, по счетчикам вы не должны платить. Так как фактически не потребляете данные услуги.

Желаю удачи!

17 февраля 2017, 18:57
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Поскольку Вы не снялись с регистрации, то считается что Вы там проживаете и следовательно несете обязанность по оплате жилья. Поэтому все законно

17 февраля 2017, 18:44
0
0
0
0
Ведь он пользуется этими услугами один.
Карина

Нет, не должны

17 февраля 2017, 18:56
Валентина Рахматулина
Валентина Рахматулина
Юрист,

Здравствуйте, конечно, вправе, так как прописаны являетесь собственниками и там прописаны. Заведите раздельные счета и будете платить каждый за свое.

17 февраля 2017, 18:57
0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно статьи 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1)
нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования с момента заключения данного
договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2)
арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3)
нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6)
лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой
передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7)
застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома)
в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему
разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

17 февраля 2017, 18:59
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если у вас установлены счетчики, то при отсутствии у вас регистрации и в связи стем, что вы там не проживаете, вы можете не вносить суммы за эти КУ, при этом если вам не удается решить данный вопрос мирным путем, то только вопрос решается через суд.

17 февраля 2017, 19:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, могут ли меня выписать и моих несовершеннолетних детей из комнаты в общежитии коммерческого найма, если мы там не проживаем но за коммунальные услуги плачу?
Здравствуйте, могут ли меня выписать и моих несовершеннолетних детей из комнаты в общежитии коммерческого найма ,если мы там не проживаем но за коммунальные услуги плачу?
25 марта, 02:04, вопрос №3015064, Ксения, г. Владивосток
1 ответ
ЖКХ
Должны ли платить коммунальные услуги за время продажи?
Здравствуйте, у нас есть комната оформлена на меня и доли выделены на 3 детей. Одобрили ипотеку, хотим приобрести двух комнатную квартиру. И все прописаться в этой квартире. В семье нас 5 человек . А комнату поставить на продажу . За время пока мы будем продавать должны ли платить ком услуги? Т.е мы уже будем прописаны в квартире а в комнате жить не кто не будет , и прописанных тоже не будет.
07 июля 2019, 08:56, вопрос №2426819, Азалия, г. Ишимбай
1 ответ
Жилищное право
Должна ли платить коммунальные услуги и квартплату, если прописана, но не проживаю?
здравствуйте,я прописана в квартире у отца -собственника ,но в ней не проживаю так как сожительствую с молодым человеком который снимает жилье (не числюсь в договоре найма ),у отца стоят счетчики на газ,воду,свет ,должна ли я платить коммунальные услуги и квар.плату ,если да, то за что именно ?
18 декабря 2016, 20:26, вопрос №1478194, Елена, г. Саратов
7 ответов
ЖКХ
Обязана ли платить коммунальные услуги некоммерческая организация?
Обязана ли платить коммунальные услуги некоммерческая организация за нежилые помещения, принадлежащие ей на праве оперативного управления? Если да, то на основании какого нормативного акта?
23 ноября 2016, 09:41, вопрос №1450483, Светлана, г. Тула
1 ответ
Жилищное право
Зять не прописан, отказывается платить коммунальные услуги уже 3 года. Могу ли я выселить его?
являюсь главным квартиросъёмщиком 2 комнатной приватизированой квартиры. В квартире прописаны 6 человек .Зять не прописан, отказывается платить коммунальные услуги уже 3 года. Могу ли я выселить его?
29 марта 2016, 19:24, вопрос №1200394, vladimir,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017