Если человек прописан,но не проживает,должен ли он платить за коммунальные услуги?

Здравствуйте! Квартира в долевой собственности на 4-х человек (по 1/4) где все и прописаны. После развода в ней проживает только один сособственник. Остальные снимают квартиры, не имея регистрации по месту пребывания. В квитанцию по коммунальным платежам входят: ремонт и содержание жилья, вода( без счетчика) и водоотведение, кап. ремонт.Отопление туда не входит, т.к. у нас АГВ. Квитанции за газ(счетчик) и электроэнергию(счетчик) проходят отдельно. Квитанцию, куда входит ремонт и сод.жилья мы оплачиваем вместе.Вправе ли требовать сособственник, проживающий в данной квартире, от нас оплаты газа и электричества.

, Карина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карина!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Если плата начисляется на количество зарегистрированных ли (отсутствуют счетчики), то зарегистрированные обязаны оплачивать свою часть.
Желаю удачи!

Карина
Клиент, г. Москва

То есть, за газ и свет , которые по счетчику, мы не должны платить? Ведь он пользуется этими услугами один.

То есть, за газ и свет, которые по счетчику, мы не должны платить? Ведь он пользуется этими услугами один.
Карина

Да, по счетчикам вы не должны платить. Так как фактически не потребляете данные услуги.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку Вы не снялись с регистрации, то считается что Вы там проживаете и следовательно несете обязанность по оплате жилья. Поэтому все законно

Ведь он пользуется этими услугами один.
Карина

Нет, не должны

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, конечно, вправе, так как прописаны являетесь собственниками и там прописаны. Заведите раздельные счета и будете платить каждый за свое.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно статьи 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1)
нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования с момента заключения данного
договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2)
арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3)
нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6)
лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой
передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7)
застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома)
в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему
разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если у вас установлены счетчики, то при отсутствии у вас регистрации и в связи стем, что вы там не проживаете, вы можете не вносить суммы за эти КУ, при этом если вам не удается решить данный вопрос мирным путем, то только вопрос решается через суд.