Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
932 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие документы нужны для снилс и где восстановить снилс при утере?

Добрый день.

Два года назад вышла замуж, поменяла фамилию. В то время официально не была нигде трудоустроена. По ряду причин не поменяла сразу СНИЛС. Через 3 месяца после смены паспорта устроилась на работу уже по новой фамилии, в отделе кадров сказали самостоятельно заменить свидетельство. В отделении УПФР меня отправляют к работодателю за заменой СНИЛС при смене фамилии, а работодатель отправляет в УПФР, т.к. по всем документам я числюсь уже с новыми данными. Где восстановить снилс при утере?

Как мне быть?

Заранее спасибо за ответ.

29 Августа 2012, 14:28, вопрос №15438 Анастасия, г. Новокузнецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если у работника изменились личные данные, он обращается к страхователю-это Ваш работодатель, с заявлением об обмене страхового свидетельства.

    То, что это обязанность Вашего работодателя- говорит ст. 9 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования":

    1.Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, в следующих случаях:
    при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, о работающих у него застрахованных лицах.
    2. Страхователь представляет предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона сведения в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации в следующем порядке:
    при приеме на работу гражданина или заключении с гражданином договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, не имевшего до этого страхового стажа и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, содержащихся в индивидуальном лицевом счете работающего у данного страхователя застрахованного лица, он представляет сведения об этих лицах в сроки, определенные статьей 11 настоящего Федерального закона (каждый гражданин, поступающий на работу, равно как и каждое застрахованное лицо, у которого изменились упомянутые сведения в индивидуальном лицевом счете, в свою очередь предъявляют страхователю документы, подтверждающие сведения о них, и заполняют соответствующие формы);

    29 Августа 2012, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    http://www.mfcsakha.ru/node/263 форму заявлений можно взять тут

    и тут http://www.mfcsakha.ru/node/175

    Обратитесь к вашему работодателю письменно, со ссылкой на вышеуказанную статью, вручите ваше заявление ему под роспись.

    29 Августа 2012, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats