Эвакуировали автомобиль по статье 12.16 часть 4

Вправе ли были работники ДАИ выписать штраф и на эвакуатора отправить транспортное средство на спецстоянку? Автомобиль стоял под знаком стоянка запрещена, я стояла рядом с автомобилем, просила что отгоню самостоятельно к дому ниже по дороге около 500 метров

, Валентина, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. вправе были, так как Вы были на момент этого рядом

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно ст. 27.13 КРФобАП

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средствомв соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

А, в силу п. 147.1. Приказа МВД России от 02.03.2009 № 185

— В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов,
предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей
тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в
составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки
транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий
для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки
транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки
крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для
управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований
для его отстранения от управления транспортным средством) до начала
перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение
транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется».

То есть, эвакуация должны были прекратить.

С уважением, Р. Хайдрих.