8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ответственность руководителя по уплате налогов

Какую ответственность понесет руководитель ЗАО за неуплату налогов. Я генеральный директор ЗАО и при этом имею незначительный пакет акций этого ЗАО (0,5%). Много лет назад компания, при одобрении акционеров, выступила поручителем по кредиту, предоставленному основному акционеру компании на покупку недвижимости. Эта недвижимость передана на баланс ЗАО. Кредит не выплачен. Кредитор подал иск к заемщику и к поручителю (ЗАО). Кредитор и поручитель (ЗАО) решили заключить мировое соглашение и в счет погашения задолженности отдать недвижимость. При передаче возникает обязательство уплаты НДС. Денег на это в ЗАО нет. Какая ответственность руководителя будет в данном случае?Когда она наступает? После сделки руководитель уволился и назначен другой. У кого ответственность- у старого или нового? Возможно ли в дальнейшем оспаривание сделки налоговой в связи с неуплатой налога?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Какая ответственность руководителя будет в данном случае?

Административная и налоговая ответственность накладывается на само юридическое лицо.

У руководителя может быть уголовная:

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но в вашем случае доказать умысел и уклонение практически невозможно, что исключает применение этой статьи.

0
0
0
0

КоАП РФ, Статья 15.6. здесь может возникнуть если не будет предоставлена декларация или другие документы. А в вашем случае, насколько я понял, речь идет только о неуплате.

2. И кто несет ответственность за неуплату?

Будет наложен штраф на само общество по ст.122 НК РФ

— какой срок уплаты ндс?

25-е число каждого месяца.

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
1. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственность для руководителя может быть вплоть до уголовной

административная зависит от состава

КоАП РФ, Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
2. Нарушение должностным лицом государственного органа, органа местного самоуправления, организации либо дипломатического представительства или консульского учреждения либо нотариусом предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроков представления (сообщения) сведений в налоговые органы, связанных с учетом организаций и физических лиц, либо представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
УК РФ, Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента
1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

1. Никакого личного интереса тут нет.

2. И кто несет ответственность за неуплату? - какой срок уплаты ндс? за неуплату есть неустойка. Один директор подписал соглашение об уступке по суду и уволился, другой пришел и должен в процессе хозяйственной деятельности уплатить все налоги и тп

И кто несет ответственность за неуплату
Ирина

нести ответственность по закону будет именно то лицо, которое виновно в неуплате ндс, независимо от того является ли оно сейчас директором или нет, то есть могут привлечь к ответственности и бывшего директора,

Но это не освобождает общество в целом уплатить НДС по сделке. То что сейчас нет на это средств, также не освобождает общество от такой обязанности.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Мне видится ситуация следующим образом, если мировое соглашение утверждено судом, то признать сделку незаконной маловероятно. Составы 199, 199.1 УК РФ являются умышленными деяниями, т.е. должны быть совершены конкретные действия или бездействия со стороны руководителя предприятия направленные на уклонение от уплаты налога, в данном случае НДС. Если средства с предприятия не выводились после оформления мирового соглашения, то никакого уклонения в уголовном смысле не будет. После того как пройдет срок уплаты и налоговая проведет все процедуры следующим этапом будет банкротство предприятия со стороны фнс (примерно 6-9 месяцев от момента предъявления налоговой первого требования), параллельно начнется проверека в рамках УПК РФ. К ответственности старый и новый руководитель могут быть привлечены, если будут выявлены факты вывода средств с предприятия. С момента предъявления требований фнс, все средства надо направлять на гашение налога. Если сделка пройдет в первом квартале 2017 г., то платить НДС надо равными долями в течение 3 месяцев после отчетного периода, до 25 числа каждого месяца.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 64 г. Москва О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления
Под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена статьями 198 и 199 УК РФ, следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 17.02.2017