Правмерны ли требования и действия страховой компании?

После залива водой квартиры, страховая компания отказала в выплате по страховому случаю, ссылаясь на неточности в оформлении документов.

После заявления о повторном рассмотрении выплат по страх./ случаю и исправления всех неточностей, очередной отказ объяснили необходимостью повторного осмотра квартиры представителем страх./к омпании для повторного составления акта ( спустя 5 месяцев).

В третий раз обращения, куратор моего дела в с/к сказал о необходимости вновь оформить извещение о том же страховом случае. На сколько это требование правомерно? Ведь извещение уже было оформлено в установленные сроки.

, Петр, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Петр, добрый вечер.

На сколько это требование правомерно? Ведь извещение уже было оформлено в установленные сроки.
Петр

Совершенно очевидно, что Вы как потерпевший должны лишь единожды уведомить страховую компанию о наступившем страховом случае, представив на рассмотрение в дальнейшем документы, оговоренные в правилах страхования.

Согласно ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Свою обязанность Вы исполнили.

В силу данного в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

29. Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.
Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается.
При этом страхователь или выгодоприобретатель имеет возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).

Таким образом, исполнение Вами обязанности предполагает совешение сотрудниками страховой компании встречных действий — по выплате страхового возмещения (или отказе в выплате при наличии к тому оснований).

В Вашей же ситуации действия сотрудников неправомерны, Вы не должны повторно переписывать извещения и в очередной раз производить переоценку ущерба — налицо затягивание сроков урегулирования заявления, что дает право на обращение в суд.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Действия страховой компании незаконны. Вам нужно написать претензию о неправомерном затягивании сроков рассмотрения Вашего страхового дела, получить письменный ответ и обжаловать в суд. ПО закону о защите прав потребителей Вы имеете право на неустойку, штраф 50% и моральный вред.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого, проводится страхование. При этом указанное событие должно обладать признаками вероятности и случайности наступления. Пункт 2 статьи 9 указанного закона определяет страховой случай, как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплатустрахователю, либо иным лицам.Согласно пункту 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 2 статьи 9 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» основанием возникновения обязательств страховщика по выплате страхового возмещения является наступление предусмотренного в договоре события ( страхового случая).Согласно частям 2,3 статьи 940 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.
Статья 31 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает сроки удовлетворения отдельных требований потребителя, в числе которых требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Петр, также добавлю относительно судебной практики по подобным делам: как уже указывали, обязательным является подача письменной претензии в страховую компанию, в тексте претензии обязательно делайте ссылки на нормативные акты (можете воспользоваться ссылками, приведенными коллегами в ответах), соблюдение Вами досудебного порядка убедит суд в том, что Вы действительно пытались урегулировать дело мирно, а не просто пытаетесь заработать на страховой компании. Подготовьте претензию в двух экземплярах, один подайте в страховую компанию, пусть на Вашем экземпляре проставят дату получения, подпись с расшифровкой фамилии и должности принявшего. В тексте претензии обязательно укажите срок для ответа на неё, лучше указать десять дней. После получения ответа на претензию либо в случае отсутствия ответа по истечении указанного в претензии срока можете собирать документы в суд и составлять исковое заявление. К исковому обязательно приложите копии всех документов, в которых отражено Ваше общение со страховой, их отказы, также приложите копию своего полиса, копию договора и Правил страхования. Судебная практика по данной категории дел положительна для заявителей, суд в основном встаёт на сторону граждан, а не страховых компаний. А для страховых описанное Вами поведение-скорее норма, и рассчитывают они всегда на то, что гражданам не захочется заниматься взысканием через суд, тратя время и нервы. Поэтому если Вы настроены серьезно, то действуйте в соответствии с описанным алгоритмом. Удачи!