8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на налоговый вычет за оформленную в собственность 2012 году квартиру?

Добрый день! В 2011 году, по договору уступки прав требований, мною была куплена квартира за 2 000 000 р., собственность оформила в 2012 году. Налоговый вычет ни разу не получала, декларацию 3-НДФЛ не подавала. Работать начала в 2016 году. Но официальная часть не большая Знаю, что менялось законодательство, но не могу разобраться. Я смогу только за три года подряд подавать декларацию и все (2016, в дальнейшем 2017, 2018)? Или до тех пор пока не выберу всю полагающуюся сумму 260000 р.?

17 февраля 2017, 16:08, Марина, г. Санкт-Петербург
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

За три года прошедших, а потом за все последующие, пока не выберете сумму.

17 февраля 2017, 16:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

пока не выберите 260 000 рублей переносите остаток налогового имущественного вычета

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
17 февраля 2017, 16:23
1
0
1
0
За три года прошедших
Гурбанова Ламия

такое право только у пенсионеров

17 февраля 2017, 16:24
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Срока давности налоговый вычет не имеет. заявить его можно по недвижимости, которую вы приобрели в том числе и в 2011 году. Однако, получить возврат средств можно только за последних 3 года.
Таким образом, если Вы сейчас (в 2017 году) обратитесь за вычетом, Вам возместят расходы за 2014, 2015, 2016 года. При этом составляется 3 отдельных декларации (за каждый год форма отличается — надо смотреть на сайте налоговой).

далее вы сможете каждый год получать вычеты пока не получите всю сумму. При этом каждый год надо подавтаь соответствующую декларацию.

17 февраля 2017, 17:18
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Очень подробно!

17 февраля 2017, 17:24
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы еще не воспользовались правом получения налогового вычета, то его можно получить в размере до 260 000 руб. На основании статьи 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Документы нужно подать в налоговую до 30 апреля. Сроков никаких нет, можно возвращать, пока не выберете полностью.

С Уважением, Надежда.

17 февраля 2017, 17:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право налоговая взыскать налоги за 2015 год в 2021году
Имеет ли право налоговая взыскать налоги за 2015 год в 2021году. Есть срок для этого
18 января, 04:41, вопрос №2962895, хабиб, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право налогового вычета моя жена?
Здравствуйте, мы с женой, будучи в браке купили квартиру в ипотеку, квартира на меня. Имеет ли право налогового вычета моя жена? Она же тоже является собственником.
04 мая 2020, 13:13, вопрос №2763005, Илья, г. Дмитров
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право налоговая требовать налог на доходы?
Ситуация следующая, пришло письмо из налоговой с требованием уплатить налог от продажи машины, владение которой было менее 3 лет. Но эта машина была куплена в 2012 году в браке и оформлена на мужа. В 2018 году договором дарения переоформлена на жену. В 2019 году продана ниже рыночной стоимости. Имеет ли право налоговая требовать налог на доходы? Какие документы необходимо предоставить в налоговый орган, чтобы решить данную ситуацию.
26 февраля 2020, 04:46, вопрос №2696766, Шевченко Оксана, г. Волгоград
4 ответа
Налоговое право
Имеет ли право налоговая взыскивать транспортный налог, если она просрочила отправку уведомлений?
Здравствуйте! Я прибрела автомобиль в декабре 2013 г. Однако в 2014, 2015 и 2016 году налоговое увеломление не приходило, оно пришло только 21.09.2017 года сразу за 3 года (2014,2015 и 2016). Поскольку с продавцом автомобиля у меня имелась устная договоренность о том, что они будут оплачивать транспортный налог, а взамен этого иногда пользоваться машиной, я не обеспокоилась отсутствием квитанций, полагая, что они оплачены. Налог за мою машину очень высок. Я не имею возможности оплатить такую сумму сразу за 3 года (120 000 руб.). Имеет ли право налоговая взыскать налоги за 3 года, учитывая, что первое налоговое уведомление я получила спустя 3 года и 9 месяцев после покупки автомобиля?
20 марта 2019, 07:36, вопрос №2297035, Вероника, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Имеет ли право налоговая удерживать задолженность за прошлые годы, по истечении трёх лет?
Я ИП. В 2011 году закрыла ИП. Последние три года не вела деятельность по семейным обстоятельствам. Налоги в пфр не платила. В 2012 году попрасила бухгалтера розобраться с долгами. Она мне сказала, что была амнистия по налогам и адо оплатить только последний год. Я оплатила и после этого закрыла ИП. В 2014г. снова открыла. Несколько раз ездила в пфр сверялась, о задолжности ни какой речи небыло. В 2017 году в июне с меня вычли 24000р. Обратилась в налоговую, налоговая отправила меня в пфр. Там мне сказали что они не посылали никаких сведений и ко мне претензий нет. но инспектор показала что у меня есть задолженность за 2010-2013 года. Я им сказала, что прошло три года. Она ответила что я имею право не платить, что они сами виноваты. Но в сентябре месяце с меня опять сняли 24 с лишним тысячи +пеня 17000. Я позванила в налоговую, они ответили что это пфр. В пфр мне сказали что они ничего не посылали. Замкнутый круг. Хотелось бы знать, имеет ли право налоговая без распоряжения пфр удерживать налоги за прошедшие года?
08 октября 2017, 20:04, вопрос №1773984, Закия, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017