Получит возмещение по вкладу сверх страховой суммы

имеет ли перспективу исковое заявление физ. лица -кредитора о возмещении суммы вклада сверх страховых выплат к банку банкроту во время конкурсного производства

, грицун юрий алексеевич, г. Москва
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юрий Алексеевич, полагаю что не имеет по следующим причинам: Вам необходимо будет встать в реестр с этой суммой, а срок конкурсного уже пройдет, поэтому Вы останетесь за реестром, по статистике реестровые третьей очереди получают порядка от 10-20 процентов от суммы долга, а зареестровые только после полного погашения долга перед реестровыми кредиторами.Согласно ч. 4 ст. 142 Федерального закона «О несостоятельности» требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.И еще суд может вообще если узнает о процедуре банкротства Ваш иск не рассматривать.Согласно ст. 220 ГПК РФ производство подлежит прекращению если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Юрий Алексеевич, такое требование целесообразно.С момента официального опубликования ФЗ от29.11.2014 года размер страхового возмещения по вкладам составил 1400000 рублей. Остальная сумма возвращается в ходе конкурсного производства по общим правилам. Если у банка не будет средств для удовлетворения всех кредиторов первой очереди, то требования, включенные в реестр, будут удовлетворены пропорционально заявленным требованиям в части. Вкладчик, получивший от Агенства возмещение по вкладам, сохраняет право на получение от банка остальной части вклада в процессе конкурсного производства путем направления в банк требования о включении в в реестр требований кредиторов. Требования направляются конкурсному управляющему. Если конкурсный управляющий не назначен, его функции выполняются Агенством.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
имеет ли перспективу исковое заявление физ. лица
грицун юрий алексеевич

Здравствуйте. Перспективы никакой, т.к. если суммы страхового возмещения недостаточно для погашения суммы задолженности, то остаток включается в реестр кредитов и никаких исков предъявлять не требуется.

Утвержден
решением Правления
Государственной корпорации
«Агентство по страхованию вкладов»
от 3 августа 2006 г. (протокол N 46)
(в редакции решения Правления
Государственной корпорации «Агентство
по страхованию вкладов»
от 27 октября 2014 г. протокол N 124)
ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПО ВКЛАДАМ
XIV. Прием требований кредиторов
14.1. В соответствии с пунктом 16 статьи 189.32 Федерального закона N 127-ФЗ требования кредиторов по договору банковского счета и (или) договору банковского вклада могут быть включены конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств, превышающего сумму возмещения, по письменному заявлению кредитора.
Для этого используется упрощенный порядок предъявления требований кредитора. При оформлении заявления о выплате возмещения по вкладам вкладчик заполняет в нем соответствующий раздел о включении его требований в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств, превышающего сумму возмещения, указывает в заявлении реквизиты банковского счета, на который могут быть перечислены денежные средства в рамках расчетов с кредиторами в ходе ликвидационных процедур, а также получателя денежных средств.
Получателем может являться третье лицо только в случае предоставления нотариально удостоверенного документа, подтверждающего право на получение денежных средств, причитающихся кредитору. Нотариально удостоверенный документ, подтверждающий право на получение денежных средств, причитающихся кредитору, или его нотариально удостоверенная копия приобщается к заявлению о выплате возмещения по вкладам.
При упрощенном порядке приема требований кредитора представлять документы, подтверждающие их обоснованность, не требуется. Требования включаются в реестр требований кредиторов на основании сведений, имеющихся в банке.
Упрощенный порядок предъявления требований не применяется для наследников вкладчика (представителей наследников), которые предъявляют требования в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 127-ФЗ.
(Пункт изложен в редакции решений Правления Агентства от 27 апреля 2015 г., протокол N 52, от 18 августа 2016 г., протокол N 112)
14.2. Вкладчик также вправе предъявить требование кредитора к банку в общем порядке, в любой момент в период действия временной администрации или в ходе конкурсного производства (принудительной ликвидации) с приложением оригиналов или надлежащим образом заверенных копий документов, подтверждающих обоснованность требований вкладчика.
Банк-агент такие требования не принимает.
В этом случае вкладчику при обращении в банк или Агентство может предоставляться соответствующий бланк требования кредитора: для вкладчиков, у которых все счета (вклады) открыты не для предпринимательской деятельности по форме Приложения 8 к Порядку, для вкладчиков, у которых открыты счета (вклады) для осуществления предпринимательской деятельности по форме Приложения 9 к Порядку (раздел 3 бланка заявления о выплате возмещения по вкладам при этом не заполняется).
14.3. Агентство рассматривает требования кредиторов о включении в реестр требований кредиторов банка, в том числе оформленных по упрощенной процедуре, после опубликования сообщения о признании кредитной организации банкротом и об открытии в отношении нее конкурсного производства (введении процедуры принудительной ликвидации), и направляет кредиторам уведомления о результатах рассмотрения предъявленных требований в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом N 127-ФЗ.
(Пункт изложен в редакции решения Правления Агентства от 27 апреля 2015 г., протокол N 52)
14.4. Если требование кредитора, оформленное с учетом пункта 14.1 Порядка, принято банком-агентом, то банк-агент предоставляет в Агентство информацию о получателе денежных средств и о реквизитах банковского счета, на который могут быть перечислены денежные средства в рамках расчетов с кредиторами в ходе конкурсного производства или принудительной ликвидации, указанную вкладчиком в заявлении о выплате возмещения по вкладам.
Если у вкладчика, который воспользовался упрощенным порядком предъявления требований кредитора, изменился адрес для почтовых уведомлений и (или) вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность, измененные сведения также указываются в предоставляемой в Агентство информации.
Указанную информацию банк-агент еженедельно в первый рабочий день направляет в Агентство способом, подтверждающим факт и дату ее получения. При этом заявления о выплате возмещения по вкладам в Агентство не передаются.

Юрий Алексеевич, как оценивать мою консультацию это Ваше личное дело, но Вы ведь действительно спросили о целесообразности и я Вам ответила с точки зрения целесообразности.

Нет никакой необходимости подавать новый иск, т.к. порядок погашения задолженности никак не изменится, даже если исходить из того, что суд суд вынесет такое решение.

Вы как были кредитором первой очереди, так им и останетесь. Отсутствует смысл в такой операции.

Статья 189.92. Очередность удовлетворения требований кредиторов в ходе конкурсного производства
1. Исполнение обязательств перед кредиторами кредитной организации в ходе конкурсного производства осуществляется в очередности, установленной настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.
3. В первую очередь удовлетворяются:
1) требования физических лиц, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
2) требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета (за исключением лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности, и указанных в пункте 6 настоящей статьи лиц);
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 229-ФЗ)
3) требования Агентства по договорам банковского вклада и договорам банковского счета, перешедшие к нему в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и в результате исполнения за банк компенсации приобретателю стоимости имущества, возвращаемого в порядке обратной передачи в соответствии со статьей 189.55 настоящего Федерального закона;
4) требования Банка России, перешедшие к Банку России в соответствии с настоящим Федеральным законом в результате осуществления выплат Банка России по вкладам физических лиц в банках, признанных банкротами и не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

Поэтому ещё раз повторюсь.

никаких исков предъявлять не требуется.
Болтунова Марина