Целевые сборы для неприватизированного жилья

Добрый вечер! Нужна консультация по следующему вопросу. Проживаю в неприватизированной квартире. После общего собрания жильцов было постановлено, собрать средства на замену трубы в подвале с жильцов. Два месяца приходят квиточки за квартиру со строкой, целевые сборы, сумма 550 руб ежемесячно. Должна ли я , не являясь собственником жилья, тк квартира не приватизирована платить этот взнос. Если эта труба входит в содержание жилья, то я его регулярно оплачиваю по квитанции об оплате. Если труба относится к кап.ремонту, то я как проживающая в неприватизированной квартире не должна его платить?

, Наталья, г. Кострома
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете обжаловать решение общего собрания в суде. Но платить обязаны, поскольку решение обязательно для всех собственников помещений в доме.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Согласно ст.46 ЖК РФ 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Данный вид ремонта является капитальным и вы не обязаны его уплачивать в силу ст.153, 154 ЖК РФ. Но с УК и администрацией могут быть проблемы по этому поводу, Администрация будет перекладывать обязанность по оплате на вас. А УК ссылаться на то, что ремонт текущий.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Кострома

Спасибо, Ирина! Но вы везде упоминаете - собственник жилья. Я не я вляюсь собственником жилья. Квартира в которой я прописана и проживаю является не приватизированной

Но вы везде упоминаете — собственник жилья. Я не я вляюсь собственником жилья. Квартира в которой я прописана и проживаю является не приватизированной
Наталья

Собственник жилья — администрация.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вы не должны платить эти сборы, т.к. они относятся к обязанностям собственника. Обратитесь к организации, с которой у Вас заключен договор найма для разрешения этого вопроса.