Что делать, если не выплатили зарплату и расчётные?

Официально работал на предприятии. Зарплата была 50% - белая , 50% - в конверте. В конверте перестали платить с июля 16 года. Белую - с октября 16г. В феврале уволился. Нет ни расчётных, не зарплаты не выплатили.

Что делать?

, Роман, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.