Являются ли мои действие по установке ПО незаконными

Здравствуйте, интересует следующее. Предположим я, занимаясь компьютерным ремонтом на дому у клиента, устанавливаю ему Windows, Office и другое ПО, клиент просит активировать его, но лицензии у него нет, я предлагаю оставить на рабочем столе активаторы (программы, взламывающие системы безопасности программы и позволяющие пользоваться ей без лицензии), объясняю как ими пользоваться и он при мне сам все активирует. Есть ли в моих действиях что-то незаконное или я чист? Если все же есть - как будет поступить правильно, дабы не нарушить закон (естественно о предложении клиенту купить лицензию речи не идет))

, Андрей, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Прежде чем приступать к созданию своей сервисной службы, вам нужно понимать, что вы должны работать только с лицензионными ОС и ПО. Производители программ – такие, как Microsoft, Adobe, Corel или ABBYY, очень внимательно отслеживают рынок на предмет пиратской продукции. Кроме того, что во многих компаниях-разработчиках работают менеджеры по борьбе с пиратством, сохранение авторских прав также блюдет специальная организация – Business Software Alliance (Ассоциация производителей программного обеспечения). Они занимаются сбором информации, участием в проверках правоохранительных органов, подачей заявлений и представлением интересов правообладателей в суде. В рамках маркетинговой программы «Таинственный покупатель» Microsoft проводит раз в квартал проверки свыше 1 тыс. торговых точек и офисов, продающих ПО и компьютеры.

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Об охране авторства и имени автора см. Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно. В данном случае вы нарушаете авторские права.

УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Андрей
Клиент, г. Москва

Сумбурный ответ. Это все я знаю, но вот смотрите: я устанавливаю trial версию программ, это однозначно легально. Клиент сам производит незаконные действия по обходу защиты. Вопрос лишь в том, нарушаю ли я закон тем, что предоставляю клиенту эту саму программу по обходу защиты, но ведь я не произвожу незаконную установку ПО.