8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить земельный пай у человека, который ещё не вступил в наследство?

У человека умер отец.Мать свою часть отдает ему(написала доверенность на пользование и продажу).Он продает этот пай , но оформлением земли ему заниматься некогда и нет финансовых средств на это. Как я могу у него купить этот пай(документально), чтобы в дальнейшем сам оформить все документы?

17 февраля 2017, 15:04, Виктор, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Вам можно заключить предварительный договор купли-продажи имущества, с внесением аванса.

Так же он вам пусть выдаст доверенность на право совершения соответствующих действий.

17 февраля 2017, 15:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор!

Сын должен сам заниматься продажей. если не имеет возможности, то он может передоверить третьему лицу. Однако в доверенности от матери должно быть указано право передоверия. Без участия стороны договора или его представителя не получится совершить сделку.

ГК РФ

Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

17 февраля 2017, 15:47
1
0
1
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Защитить Ваши права при сделке может только договор купли-продажи, составленный в подлежащей закону форме.

Предварительный договор заключать можно, но если продавец не исполнит своих обязательств, Вам придётся обращаться в суд с иском о понуждении заключения договора, что повлечёт для Вас значительные расходы.

До заключения сделки пай должен быть выделен из долевой собственности и поставлен на государственный кадастровый учёт.

Разумеется, заниматься оформлением документов может по доверенности любое лицо. Следует помнить, что доверенное лицо не сможет заключить сделку купли-продажи в отношении себя самого.

18 февраля 2017, 05:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Покупка домв у наследников которые не вступили в наследство
хотим купить дом у наследников которые ещё не вступили в наследство с гарантией сделки обе стороны согласны.
02 мая 2020, 16:26, вопрос №2761686, Игорь Заболотников, г. Тольятти
1 ответ
Наследство
Может ли человек сдавать квартиру, если он ещё не вступил в права наследства?
Доброе утро! Есть вопрос может ли человек сдавать квартиру если он ещё не вступил в права наследства, но на следует он только 1/2 квартиры, а вторая часть принадлежит другому человеку, т. е человек собственник уже более 5 лет и прописан там.
18 марта 2019, 06:10, вопрос №2294352, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Оформление гаража (продавец ещё не оформил наследство)
Здравствуйте, вопрос в следующем, хочу купить гараж, но продавец гаража ещё не вступил в наследство, ждать времени у меня нету. Какие пути решения? как можно узаконить сделку? составить какой либо договор, что продавец обязуется в течении полугода переоформить на меня гараж, получив сейчас деньги?
23 марта 2017, 08:09, вопрос №1582227, Алексей, г. Бузулук
2 ответа
Наследство
Есть завещание, но сам завещатель в наследство ещё не вступил
Здравствуйте. Есть завещание, но сам завещатель в наследство ещё не вступил. Т.е., его мать умерла месяц назад, ему можно будет вступить в права только через пол года. Сам завещатель тоже находится не в лучшем состоянии здоровья. Есть опасения что он так и не успеет вступить в наследство на правах первоочередного наследника. Вопрос: если вдруг первоочередной наследник умрёт раньше чем успеет вступить в права наследства он сам, смогу ли я вступить в права наследства того имущества которое ему причиталось по закону по тому завещанию которое он мне подписал ранее от своего имени?
05 апреля 2016, 14:40, вопрос №1208989, Олег Родионович, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Как купить земельный пай при существующих ограничениях?
хотел купить паи, но мне сказали что я не имею права его покупать и такую сделку не зарегистрирует юстиция. каким образом я могу купить земельный пай, если к району продавца не имею никакого отношения. что мне нужно для того чтобы иметь возможность его покупать? прописаться или оформить регистрацию в данной деревне? открыть КФХ?
14 февраля 2015, 10:37, вопрос №725725, Олег, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017