Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отчим на квартиру дочери?

У девочки умерла мать. Дочери 14 лет. По наследству досталась квартира, девочка осталась с отчимом, в совместном браке они эту кв не нажили, отчим даже в ней не прописан. имет ли он какие либо права на кв?

17 февраля 2017, 14:13, Сафар, г. Санкт-Петербург
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира приобретена не в браке, супруг (отчим) супружеской доли не имеет. Однако, он является наследником 1 очереди наравне с дочерью, поэтому квартира делится между ними, если, во-первых, девочка не имела своей доли, а во-вторых, если нет завещания.

17 февраля 2017, 14:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

имет ли он какие либо права на кв?
Сафар

Если отчим состоял в законном браке с матерью девочки, то он является наследником первой очереди, наравне с дочерью умершей (и её родителями, если они живы).

в совместном браке они эту кв не нажил
Сафар

В этом случае ему не выделяется супружеская доля.

17 февраля 2017, 14:36
1
0
1
0
Дмитрий Парамонов
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Да, отчим имеет право на квартиру как супруг — наследник первой очереди, наравне с дочерью (ст. 1142 ГК РФ).

17 февраля 2017, 14:49
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если был законный брак, то он наследует в равных долях, наравне с иными наследниками 1 очереди, если нет завещания.

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

17 февраля 2017, 15:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли права на квартиру сын?
В 1989 году купили квартиру в кооперативном доме, Ордер был дан на троих (муж/жена и сын жены от первого брака) членство в кооперативе оформили на мужа (отчим сына, усыновления не было),в 1992 году пай был выплачен денежными средствами с сберкнижки матери и сына полностью. В 2013 мать умирает, отчим оформляет квартиру в собственность на себя. При жизни мать раздела не потребовала считая что квартира достанется сыну у отчима детей нет. Имеет ли права на квартиру сын ?
01 октября 2020, 07:53, вопрос №2874810, марина, г. Рязань
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право отчим забрать у меня компьютер, приобретенный мамой?
Мне 18. В 16,5 лет мама купила мне компьютер. Насколько помню заказ был на мое имя. Чеков не осталось. Имеет ли право отчим забрать у меня этот компьютер, если на это даст добро моя мама? Могу ли я доказать право собственности без чеков. Отчим появился уже после приобретения ПК.
11 марта 2020, 14:00, вопрос №2710446, Антон, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли право отчим на наследство в данном случае?
Здравствуйте. У моего молодого человека в прошлом году Умеров мама. Так же нет отца и брата. Остался один. Но есть отчим который решил учавствовать в наследстве. В браке они пробыли 8-9 лет, прописан в своей квартире, но жили в квартире мамы моего молодого человека. Квартира поделена была в долях на маму, и два сына. Имеет ли право отчим учавствовать в наследстве?
05 ноября 2019, 02:18, вопрос №2575799, Анастасия, г. Бийск
1 ответ
Наследство
Имеют ли право на квартиру дочь и жена умершего собственника?
Добрый день. Есть квартира отца, в ней прописан сын, жена не прописана. Еще есть дочь. Отец умер, в квартире остался прописан сын. Имеют ли право на квартиру дочь (сестра сына) и жена (мать сына)? Квартира куплена не в браке (перешла от родителей отца к отцу)
07 августа 2018, 18:40, вопрос №2072560, Анн Белова, г. Москва
10 ответов
Жилищное право
Имеет ли право отчим выписать меня из квартиры?
Здравствуйте! У меня 2 вопроса. 1) На мое имя было приобретено жилье и я являлась собственницей квартиры в Москве. Так сложились обстоятельства, что я была вынуждена оформить договор дарения квартиры на маму. Сейчас я из этой квартиры выписалась. Скажите, пожалуйста, в случае смерти моей мамы, кому отойдет квартира? Мне или отчиму, с которым мама официально зарегистрировала отношения "после" купли квартиры, но "до" передачи её по договору дарения. Неужели я уже не имею права ни на что? У меня есть еще брат, который ведь тоже может считаться наследником? 2) Недавно приобрели второе жилье. Оно куплено на имя отчима (правда 50% вложила я, но это неважно, поскольку нигде это не зафиксировано). В ней я только прописана (постоянная регистрация). Имеет ли право отчим в будущем выписать меня "в никуда"? Сколько стоит переоформление жилья на меня в городе Москве? Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Мария
20 августа 2015, 20:16, вопрос №948249, Мария, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017