Может ли военнослужащий заниматься рукоделием на продажу?

Здравствуйте, я военнослужащая. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. В связи с этим стала заниматься творчеством, создавать аксессуары для детей и продавать их. Теперь меня вызывают в прокуратуру. Скажите, что я нарушила и что мне за это грозит?

, Инна, г. Ясный
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

п. 7 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие не вправе:
— заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

— получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы.

Инна
Клиент, г. Ясный

Здравствуйте, рукоделие является творческой деятельностью?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь меня вызывают в прокуратуру. Скажите, что я нарушила и что мне за это грозит?
Инна

Инна, здравствуйте. В соответствии с пп д.1) п.3 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы,

увольнение в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений; участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

То есть неважно зарегистрированы Вы в качестве предпринимателя или нет, но Вы фактически занимаетесь предпринимательской деятельностью и это может стать основанием для увольнения Вас с воинской службы.

Инна
Клиент, г. Ясный

Спасибо за ответ!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

инна! буду краток! если докажут продажу,

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей

также могут доказать нарушение трудовой дисципины, а именно занятие предпринимательской деятельностью продажу — а это уже РАСТОРЖЕНИЕ КОНТРАКТА и увольнение — выход говорит что делали Вы затем отдавали Васе, в дар, а он продавал!

Инна
Клиент, г. Ясный

Здравствуйте, продажи не было...Приходил человек (как оказалось с прокуратуры) якобы посмотреть изделие, поспрашивал из чего и как, цену, но не купил, но сфотографировал... Можно сказать, что муж этим занимается?