Можно ли купить квартиру за мат капитал и сделать из нее магазин?

Здравствуйте.хочу купит квартиру за мат капитал не для жилья ,в дальнейшем сделать из нее магазин,возможно ли это при условии,что там обрезано электричество и отопление из за долгов хозяина.как только долги будут отданы соответствено востоновят все комуникации.одобрит ли это пенсионный фонд ?и даст ли разрешение на покупку данной квартиры.

, Наталья, г. Костерево
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если данная квартира по документам является жилым помещением, то вы можете ее приобрести использовав средства материнского капитала, при этом долги за комуслуги здесь решающего значения не имеют.

Вопрос в другом, квартира должна быть оформлена в долевую собственность, т.е. ее собственниками будут являться все члены семьи, законом не определяется дальнейшая судьба приобретенного жилого помещения, что не запрещает ее перевода в нежилое, но при этом т.к. собственниками будут являться несовершеннолетние граждане, должны учитываться их интересы, т.е. без соответствующего разрешения органов опеки, а также предоставлении несовершеннолетним равноценных долей в праве собственности на другое жилое помещение не обойтись.