Надо ли оплачивать квитанцию по транспортному налогу, если машину продал 5 лет назад?

Продал машину 5 лет назад. Сейчас пришла квитанция с пометкой ЗД (добровольная оплата за истекший период). Могу я её не оплачивать с учетом истечения срока давности? Выпустят за границу?

, Сергей, г. Москва

Добрый день. Срок исковой давности составляет 3 года, об этом и говорит пометка «добровольная оплата за истекший период». Для того, чтобы на Вас наложили запрет на выезд за границу, необходимо сначала подать на Вас в суд, выиграть его, возбудить исполнительное производство, и в рамках исполнительного производства приставы могут наложить эту ограничительную меру. Таким образом, у Вас нет поводов для беспокойства, т.к. срок пропущен.