Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли открывать ИП при торговле нижним бельем на улице?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли открывать ИП при торговле носками и трусами на улице (просто где-нибудь на улице, а не на рынке)?

17 Февраля 2017, 16:22, вопрос №1543457
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае место реализации товара не имеет значения. Важно чтобы деятельность была систематической и направленной на извлечение прибыли. Если это так, то необходима регистрация. Если вы просто время от времени продаете изделия, которые, например, сами же и изготавливаете (шьете, вяжете), не систематически — тогда не надо.

    За осуществление деятельности без регистрации в случае, когда она необходима (см. выше)вам грозит административный штраф от500 до 2000 руб.

    17 Февраля 2017, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    На улице к вам могут подойти уполномоченные органы и попросить документы, а так же наличия свидетельств, указывающих, что ваша деятельность законна. Это и административная ответственность и уголовная. По этому нужно понимать, что вы не сможете постоянно прятаться от уполномоченных органов.

    В КоАП РФ речь идет об административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации.

    17 Февраля 2017, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.