8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой сосед сдать свою комнату посторонним людям?

Здравствуйте.Я купила две комнаты с соседом,у меня два несовершеннолетних ребенка,имеет ли право мой сосед сдавать свою комнату постороним людям?

17 февраля 2017, 12:27, светлана, г. Новокузнецк
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. Решение вопроса зависит от того, являются ли комнаты отдельными объектами недвижимости, либо у вас доли в праве общей собственности на квартиру. В первом случае сосед может сдавать комнату кому угодно без вашего согласия, во втором случае — только с вашего согласия (ст.247 ГК РФ).

17 февраля 2017, 13:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! СОгласие остальных собственников ни в каком случае не требуется. Нужно уведомлять соседей. В вашем случае вы можете вызвать участкового, заявив, что проживает посторонний человек без регистрации.

17 февраля 2017, 13:30
0
0
0
0
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пока нет закона, требующего обязательного согласия всех собственников комнат в коммунальной квартире на распоряжение своей собственностью.

Однако, он может сдавать только комнату, а места общего пользования находятся в вашей общей долевой собственности, и Вы можете препятствовать посторонним людям пользоваться ими. Или потребуйте раздела их в натуре.

Обратитесь к участковому. Проверьте, законно ли сосед сдаёт свою комнату и платит ли налог государству.

17 февраля 2017, 13:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос: имеют ли право мои соседи проводить данную операцию(прикреплять листы поликарбоната)к моему забору?
Здравствуйте! Забор с соседями на пополам,сетка Свою сторону они обшили поликарбонатом(эмитация глухого забора) Вопрос:имеют ли право мои соседи проводить данную операцию(прикреплять листы поликарбоната)к моему забору?
29 мая, 06:41, вопрос №3046941, Виктория, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Имеют ли право мои соседи открыть частный детский сад на 3 этаже без согласия соседей?
Имеют ли право мои соседи открыть частный детский сад на 3 этаже без согласия соседей! Что можно сделать что бы его закрыли
20 июня 2019, 05:57, вопрос №2405475, Гуля, г. Норильск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право мой сосед сдать в аренду помещение без моего согласия?
Здравствуйте , у меня 1\2 доли нежилого помещения имеет ли право мой сосед сдать в аренду помещение без моего согласия , если у меня такового желания давать ему нет.
17 января 2019, 10:47, вопрос №2227795, Елена Свинцова, п. Матвеев Курган
1 ответ
Защита прав призывников
Имеет ли право моя жена открыть свой бизнес?
Здравствуйте! Я военнослужающий пограничных войск при ФСБ. Подскажите пожалуйста имеет ли право моя жена открыть свой бизнес? Не противоречит ли это закону
15 марта 2018, 07:42, вопрос №1935411, Марат, г. Махачкала
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право сын зарегистрировать на свою долю постороннего человека без моего разрешения
Здравствуйте, У меня с сыном в Московской обл. 2-х комнатная приватизированная квартира разделена на две доли.Одна доля моя вторая сына в ней мы прописаны и проживаем. Комнаты смежные. Имеет ли право сын зарегистрировать на свою долю постороннего человека без моего разрешения.
11 октября 2013, 12:35, вопрос №250448, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017