Как получить отсрочку по исполнению неимущественного решения суда?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , было решение суда , в ИД прописано о том, чтобы снести незаконно построенный гараж. Муж является инвалидом 2 группы, Не работает и постоянно проблемы с давлением. Можно ли как-то обратится к судебным приставам об отсрочке выполнения сноса? И нужно ли из больницы какие-то справки о том, что он действительно болен? Заранее спасибо

, Кристина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это в суд лучше обратится который вынес решение.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае следует обращаться не к приставам а в суд выдавший исполнительный документ и просить предоставить отсрочку на основании ст.203 ГПК РФ

Документы из больницы предоставлять в обязательном порядке

Кроме того вы можете просить пристава приостановить исполнительное производство на основании ч.2 ст.40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

В этом случае в суд обращаться нет необходимости

С уважением Александр

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кристина! Вопросы предоставления отсрочки исполнения решения суда рассматриваются судом; к приставам можно обратиться лишь с ходатайством об отложении совершения исполнительных действий (в связи, в частности, с обращением в суд с заявлением об отсрочке). Справки из больницы, безусловно, нужны, если необходимость предоставления отсрочки обосновывается именно состоянием здоровья.

Но, признаться, не вижу в данном случае какой-то серьезной судебной перспективы. Снос самовольной постройки — не то действие, которое может быть совершено лично должником и никем иным. Взыскатель может организовать снос своими силами с последующим отнесением на должника расходов, связанных с исполнением решения.

С уважением, А.Д.Руслин.