8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить отсрочку по исполнению неимущественного решения суда?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , было решение суда , в ИД прописано о том, чтобы снести незаконно построенный гараж. Муж является инвалидом 2 группы, Не работает и постоянно проблемы с давлением. Можно ли как-то обратится к судебным приставам об отсрочке выполнения сноса? И нужно ли из больницы какие-то справки о том, что он действительно болен? Заранее спасибо

17 февраля 2017, 12:19, Кристина, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это в суд лучше обратится который вынес решение.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
17 февраля 2017, 12:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае следует обращаться не к приставам а в суд выдавший исполнительный документ и просить предоставить отсрочку на основании ст.203 ГПК РФ

Документы из больницы предоставлять в обязательном порядке

Кроме того вы можете просить пристава приостановить исполнительное производство на основании ч.2 ст.40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

В этом случае в суд обращаться нет необходимости

С уважением Александр

17 февраля 2017, 12:26
0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина! Вопросы предоставления отсрочки исполнения решения суда рассматриваются судом; к приставам можно обратиться лишь с ходатайством об отложении совершения исполнительных действий (в связи, в частности, с обращением в суд с заявлением об отсрочке). Справки из больницы, безусловно, нужны, если необходимость предоставления отсрочки обосновывается именно состоянием здоровья.

Но, признаться, не вижу в данном случае какой-то серьезной судебной перспективы. Снос самовольной постройки — не то действие, которое может быть совершено лично должником и никем иным. Взыскатель может организовать снос своими силами с последующим отнесением на должника расходов, связанных с исполнением решения.

С уважением, А.Д.Руслин.

17 февраля 2017, 12:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня есть судебные постановления на выплату долга с 2018г Но я брала отсрочку исполнения судебного решения до февраля 2020 года
Задолженность перед банками 800 тыс. Брала на бизнес. Прогорела. Имеется ипотека. Платить ещё 14 лет. Её оплачивает муж. У меня есть судебные постановления на выплату долга с 2018г Но я брала отсрочку исполнения судебного решения до февраля 2020 года. Так как находилась в отпуске до 1.5 лет по уходу за ребёнком. Сейчас время отсрочки вышло. Судебные приставы принялись за работу. Оплачить долг не могу. Так как ребенку ещё не дали дет.сад и я беременна. Т е платить совсем нет возможности. Как мне поступить?
12 мая 2020, 09:04, вопрос №2769213, Любовь, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
До какого числа я могу подать заявление на отсрочку исполнения судебного решения?
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, я из Санкт-Петербурга. Увидел Ваши ролики на канале youtube, и решил получить у вас консультацию (если у вас есть возможность). 04.02.2020 года в Красносельском районном суде г. СПб слушался иск Банка Русский Стандарт ко мне о взыскании задолженности по кредиту. Судья иск принял. По окончании заседания сказал, что решение можно получить лишь в конце апреля сего года. На вопрос почему так долго, он ответил, что вначале судебное решение получит банк и рассмотрит его. Если банк удовлетворит исковая сумма, тогда дело перейдет к судебным приставам. Но срок подачи аппеляции 30 дней с момента вынесения судебного решения. У меня вопрос: хочу подать заявление в суд на отсрочку исполнения судебного решения, но я его (само решение) в глаза не видел. Как мне быть? До какого числа я могу подать заявление в суд на отсрочку исполнения судебного решения.Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа.
02 марта 2020, 23:27, вопрос №2703007, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Подача жалобы в вышестоящий суд, чтобы получить отсрочку исполнения
Добрый день. По кредиту взятому в 2011 году возникла задолженность. Банк в 2014 г. подал в суд и присудили выплату денежных средств в размере 270 т.р. По исполнительному производству движений не было. В начале 2017 года, банк передал права долга коллекторскому агентству ЭОС, судебным решением у того же судьи, сославшись на пункт в договоре о согласии передачи долга (без моего участия). Подал жалобу на данное решение, но получил отказ. Параллельно, приставы начали движение по исполнительному листу и заблокировали зарплатный счет, после чего была подана жалоба в суд с просьбой на отсрочку платежа до исполнения ребенку 3-х лет (жена в декрете, всего трое детей) и на последующую рассрочку в размере 1 т.р. - приставы счет разблокировали. Сегодня районный суд вынес решение по жалобе, отказать в полном объеме. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в свете описанного подать жалобу (кассационную) на решение суда в вышестоящий суд (областной), чтобы получить отсрочку исполнения? Могут отказать по причине истекших сроков? На время подачи данной жалобы приставы обязаны приостановить действия по исполнительному листу до вынесения решения? Есть правовая возможность отменить решение о передаче задолженности третьим лицам? Заранее признателен за помощь! Текст жалобы во вложении.
09 августа 2017, 12:32, вопрос №1719490, Евегний, г. Ярославль
4 ответа
Взыскание задолженности
Нужно ли платить госпошлину при подаче в суд заявления об отсрочке исполнения судебного решения?
Добрый день! Нужно платить госпошлину при подаче в суд заявления об отсрочке исполнения судебного решения? Спасибо!
14 марта 2016, 10:07, вопрос №1179195, Инна, г. Владимир
3 ответа
Арбитраж
Заявление о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения
В отношении нашей организации (Ответчик) вынесено решение арбитраджного суда о взыскании суммы неосновательного обогащения в пользу ИП (Истец). Уже имеется исполнительный лист, до этого было апелляционное производство, оставлено решение суда первой инстанции без изменения. Сегодня получили постановление службы приставов о взыскании суммы неосновательного обогащения. Как поступить в данном случае? В какой суд подавать заявление об отсрочке исполнения судебного решения, и как об этом уведомить приставов, чтобы еще не взыскали сумму исполнительского сбора?
06 октября 2013, 08:58, вопрос №244438, Павел,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017