Куда писать жалобу на учителя за оскорбления?

Учитель 1 класса, на возмущение по сбору денег в классе написала в вайбере на меня ,как я считаю оскорбления, дословно- фашистка, моральная уродка, скотина. Это видели другие родители из нашего класса.

Директор данного учителя поругала , но мне хотелось бы исключить данного учителя из школы. Куда писать жалобу? И является ли распечатка переписки с вайбера доказательством ее вины?

, Ольга, г. Самара
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы можете обратиться в полицию по поводу оскорбления

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также вы можете требовать возмещения вреда в гражданском порядке

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело об административном правонарушении за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) возбуждается прокурором (ст. 28.4 КоАП РФ), а рассматривается мировым судьёй. Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.).

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд принимает любые доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости. В том числе и показания свидетелей.

Руководству школы письмом с уведомлением отправляете претензию с требованием отстранить учителя от работы с детьми и принести Вам публичные извинения.

Жалобы в прокуратуру, отдел образования при администрации города (района), комитет по образованию субъекта РФ, Министерство образования РФ.

До суда, думаю, доводить не надо — долго и хлопотно.