8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отобрать квартру купленную за долги по кредитам

кватира 32 кв.м прописано 2 человека купленная 1989г могут ли ее отобрать за долги по кредитным карточкам в четырех банках на сумму 980000 руб не плачу уже один год. сейчас со штрафами и пенями приблизительно 14000000 руб. получил инфаркт деньги тратил на материалы по своей фирме.Заказчик плотил не вовремя иногда даже год спустя. фирму закрыл. Сейчас на пенсии 3 гр.=5025руб Что делать?

17 февраля 2017, 11:51, Евгений,
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Сто не могут забрать за долги:

1. В первую очередь, это квартира (либо доля в квартире), а также жилой дом и земельный участок, на котором он стоит, если для должника (и членов его семьи), оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Тут, однако, есть исключение. Если эта квартира (или дом) приобретены в ипотеку, то есть на кредитные средства, и эта недвижимость передана в залог в пользу банка, то на такое имущество обращение взыскания распространяется.
2. Далее идут предметы домашней обстановки и обихода, а так же вещи индивидуального пользования (в частности, одежда и обувь). Правда, к таковым не относятся драгоценности и остальные предметы роскоши.
3. Имущество, которое необходимо должнику для профессиональных занятий. Исключение составляет имущество стоимостью превышающее 100 МРОТ.
4. Домашний скот птица и прочая живность, если она используется для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности. И, естественно, хозяйственные строения и сооружения, необходимые для содержания всех этих питомцев.
5. Семена, которые необходимы для посева.
6. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и его иждивенцев. Примерно получается 4 000 – 5 000 рублей на каждого. Мало, но хоть что-то, согласитесь.
7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения в течение всего отопительного сезона.
8. Средства транспорта и другое имущество, необходимое должнику по причине его инвалидности.
9. Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник. Оно и понятно. Какую либо материальную ценность они вряд ли представляют, зачем их забирать.
Я согласен, перечень достаточно скромен. Но, это меньшее из зол. Все же долги надо отдавать, с этим не поспоришь. И, возможно, такой маленький перечень призван стимулировать должника на добровольное исполнение решения суда.

17 февраля 2017, 12:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Нет единственное жилье не могут, поскольку согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

17 февраля 2017, 12:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могут ли отобрать квартиру за долги мужа?
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мой муж написал расписку на 300 000 рублей. Деньги отдать не смог. Человек, которому муж должен деньги, подал в суд и угрожает отобрать квартиру за долги мужа. Квартира куплена в браке, является единственным жильем. В квартире прописан ребенок, я, муж. Единственным собственником квартиры является несовершеннолетний сын, я являюсь его законным представителем. На развод я подала, но решения еще нет. Вопрос: могут ли отобрать часть квартиры за долги мужа или обязать меня выплачивать его долг.
06 августа 2020, 16:39, вопрос №2837244, светлана, г. Краснодар
2 ответа
Ипотека
Могут ли отобрать квартиру?
есть ипотека... оплачивается, просрочек нет... есть кредиты.. 2-ой месяц просрочки из-за короновируса... зп начисляется, но не выплачивается... могут ли отобрать квартиру за долги?
08 мая 2020, 15:33, вопрос №2766610, Евшений, г. Воронеж
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли отобрать квартиру, заложенную за кредит?
Добрый день!Был заключен договор с организацией Золотой фонд, получена сумма 500 00 под залог двухкомнатной квартиры на 5 лет под 60 %, выплачено уже около 500 000, полгода уже не плачу, з/п официальная составляет 10 000, муж не работает, долги по другому кредиту и по коммунальным платежам у приставов.Золотой фонд хочет подать в суд, какие варианты могут быть решения суда?Могут ли отобрать квартиру?В ней прописаны 2 несовершеннолетних ребенка.
04 июля 2017, 10:45, вопрос №1686394, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли отобрать жильё за долги по кредитам и квартплате?
У меня есть доля в маминой квартире,мужу бабушка по дарственной отписала свой дом,где проживает и прописана на данный момент,у нас есть квартира,купленная в ипотеку и оформленная на мужа,в ней прописаны я,муж и ребёнок.У нас совместно с мужем накопилось много долгов по кредитам и по коммунальным платежам,могут ли у нас за долги отобрать вышеназванное жилье?
09 октября 2015, 17:21, вопрос №1001462, Надежда, г. Великий Новгород
1 ответ
Гражданское право
Могут ли отобрать квартиру за неуплату кредита?
У меня такая ситуация: мать мужа набрала кредитов на 400 тыс, платить не собирается да и не потянет. Не платила за квартиру 5 лет, но говорит что долг маленький 100 тыс. Муж все это время живет со мной, квартира ее приватизирована на нее и он там тоже прописан. У меня вопрос: могут ли арестовать квартиру за неуплату кредита или опечатать и заставить моего мужа все это гасить?
14 мая 2012, 20:03, вопрос №7356, вика садовникова, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017