Предыдущий работодатель звонит на работу с угрозами

Уволилась из компании 1 месяц и 4 дня назад ( последний рабочий день был 12.01.2017), по собственному желанию, отработав две недели. Сегодня (17.02.2017) позвонили на новую работу со словами, чтобы дали номер управляющего и что я плохой человек, и хотят на меня подать иск в суд, а новые работодатели, чтобы меня уволили. Имеют ли они право так делать?

, Ирина, г. Москва
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Ну наверное это прямое нарушение закона и называется оно распространение сведений о человек, порочащих честь и достоинство или одним словом Клевета (ответственность уголовная по ст. 128.1 УК РФ

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Ирина, здравствуйте! Нет, бывший работодатель не имеет такого права. если у него имеются к Вам какие-либо претензии он может их предъявить в судебном порядке. Если клевета будет продолжаться, вы можете обратиться в суд за защитой чести и достоинства.