Стоит ли соглашаться на встречу с сотрудником ГИБДД, если постановления по правонарушению нет?

Здравствуйте. Месяц назад меня остановили сотрудники ГИБДД, направили на медицинское освидетельствование. Жду результатов. Уведомления, постановления по почте не приходили. Сегодня позвонил сотрудник ГИБДД, просит встречи насчет того случая. Что делать?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Павел Чулков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!
Тут возможны 2 варианта.
1. Пришел положительный результат химико — токсилогического исследования. В данном случае Вас вызывают для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12. 8 КоАП РФ.
2. Пришел отрицательный результат ХТИ и Вам вручат определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Что за протокол? Протокол оформлялся же месяц назад, когда они меня остановили. Могу я не составлять и не подписывать этот протокол?

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Просит встречи или предлагает явиться? Результаты освидетельствования Вы можете выяснить в мед. учреждении, где его проходили. Предъявите документы и направление. О возможном наложенном административном наказании, возбуждении дела, передачи его в суд можно узнать на сайте ГИБДД и в отделении. Вообще, месяц — это ещё не срок. Если Вы проживаете по месту регистрации и не уклоняетесь от получения корреспонденции, то отсутствие надлежащих уведомлений — это основание для оспаривания решений административных или судебных органов.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Ничего конкретно не говорит. Просит встречи вечером, не в отделении

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Медицинское освидетельствование на что? На состояние опьянения?
Должны быть соответствующие материалы административного дела: отстранение от управление ТС. направление на медосвидетельствование. Они у вас есть?
Результат на алкогольное опьянение формируется сразу же. если он положительный то составляется протокол по ст. 12.8 КоАП РФ.
Если у вас производили отбор крови или мочи для установления наличия отсутствия наркотических или психотропных веществ и там нашли подозрительные вещества, то эти пробы направят в лабораторию (срок доставки до 10 дней), лаборатория должна в течение 3 рабочих дней выдать окончательное заключение о наличии опьяняющих веществ.
так что вспомните тот день и поищите какие были документы составлены в отношении вас сотрудником ГИБДД.
Ну и если еще раз позвонит то задайте ему прямой вопрос что он хочет и какой будет разговор предметно.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Результат на алкогольное опьянение был отрицательный. Есть временное отстранение от управления ТС.

Михаил

Но вы не ответили на вопрос о том брали ли у вас анализ крови и мочи?
Если брали, то может быть в этих анализах нашли что то психотропное и отправили дальше в лабораторию на исследование
Что за новелла — временное отстранение от управление ТС? Такого в российском законодательстве нет.
есть отстранения от управления ТС. Оно выносится в момент задержания, если есть основания предполагать что водитель находится в каком либо опьянении или у него нет документов или что не так с машиной. Оно действует до момента устранения обстоятельств послуживших причиной отстранения.
Есть временное ограничение в специальном праве. Оно налагается по решению пристава судебного при наличии долгов более 10 000 по определенным обязательствам (алименты, возмещение вреда)