Имеет ли право сотрудник ГИБДД изымать средство вождения до установления личности?

Со ссылкой на нормативный акт, пожалуйста.

"Вы ввели слишком короткий текст"

Вы ввели слишком короткий текст

, Иван Крузенштерн, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Основания и порядок задержания транспортного средства установлены в пунктах 146-148 Административного регламента, утвержденного Приказом № 185 МВД России от 02.03.2009. Согласно п.146 указанного регламента, основанием для задержания транспортного средства является в том числе выявление правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца), то есть, сотрудник ГИБДД вправе задержать ТС, не установив Вашу личность, если Вы не предъявили ему соответствующие документы.

Если же Вы имеете ввиду, что сотрудник не устанавливая личность сразу перешел к задержанию ТС, то это будет нарушением, так как согласно п. 67 того же регламента, остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с установленными регламентом требованиями, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого — разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Если ответ Вам полезен, прошу поставить " ".