8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли сотрудник УФМС право самостоятельно проверять документы на улице?

Здравствуйте! Имеет ли сотрудник УФМС право самостоятельно проверять документы на улице? Участвовать в проверке места проживания?

Со ссылками на нормативные акты, пожалуйста.

17 февраля 2017, 09:59, Иван Крузенштерн, г. Москва
Александр Соколов
Александр Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральная миграционная служба ликвидирована.

Ее функции исполняет Главное управление по вопросам миграции МВД РФ.

То есть сотрудники данного подразделения являются полицейскими и соответственно имеют право в определенных случаях проверять документы.

Например

Федеральный закон «О полиции»

Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
17 февраля 2017, 10:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

УФМС упразднена с 2016 года ее полномочия переданы в отделвы МС МВД РФ. По закону о полиции они имют право проверять и документы и место проживания.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
17 февраля 2017, 10:05
1
0
1
0
Александр Митрюк
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ФМС больше нет. Есть управление по вопросам миграции МВД РФ.

17 февраля 2017, 10:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли сотрудники военкомата право забирать у человека личное дело и паспорт без его согласия?
Добрый день. В военкомате моего города сотрудники забирают паспорта, в обмен на личное дело. Это законно? Ещё иногда забирают личное дело за "нарушение дисциплины". Так например у моего знакомого отняли дело когда он его открыл и решил прочитать, что ему написал врач (хотел узнать свой вес). Имеют ли сотрудники военкомата право забирать у человека личное дело без его согласия?
07 апреля, 20:39, вопрос №3023617, Клиент, г. Балаково
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли сотрудники банка право на опись имущества?
Здравствуйте. Моя мама платила кредит Альфа банк, но не полные суммы. После 2 месяцев к ней приехал сотрудник банка и начали звонить всем знакомым. Позже мама показала в банк и там ей сказади, что на днях приедут описывать имущество. Имеют ли сотрудники банка право на опись имущества?
07 декабря 2019, 19:47, вопрос №2613186, Вероника, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли сотрудник магазина право отказаться от подписи заявления?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Имеет ли сотрудник магазина право отказаться подписывать заявление. Если не согласен с причиной где его упоминают сотрудника.
11 июня 2018, 10:46, вопрос №2022448, Алексей, г. Воронеж
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеют ли сотрудники ФСИН право на первоочередное зачисление ребенка в садик?
Имеют ли сотрудники ФСИН право на первоочередное (или просто льготное) зачисление ребенка в садик? Сотрудники ФСИН являются военнослужащими или нет?
11 января 2018, 11:45, вопрос №1868276, Сабина, г. Махачкала
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли сотрудник ГИБДД право потребовать гражданский паспорт для определения возраста ребенка?
Здравствуйте. Имеет ли сотрудник гибдд право потребовать гражданский паспорт для определения возраста ребенка, сидящего на переднем сидении. Спасибо.
16 мая 2016, 19:15, вопрос №1254047, анна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017