8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание задолженности по алиментам, если нет возможности платить

здравствуйте такая ситуация. мой муж работает не официально на егоя не работаю сижу в декрете . у нас 2 несовершенно летних детей у него есть ребенок которому он платит алименты. а щас у нас трудности и платить мы полную сумму не можем платим как получается . образовался долг его бывшая обратилась к приставам. . можно ли через суд списать эту задолженность. . 1 раз 2 года назад когда я была беременная мы списали часть задолжности и уменшили долевую часть. так как ему считали 1,4 от средней зарплаты по рф. как неработающему.сделали 1.6 но в твердой денежной валюте. щас у него нет особого зароботка и нет возможности платить и долг и ежемесечный платеж.возможно лми списать долг сейчас

17 февраля 2017, 09:33, анна, г. Владикавказ
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Да, он может просить об этом суд

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты,освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
17 февраля 2017, 09:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Попробуйте снова подать иск об списании задолженности, но нужно обосновать.

Согласно ст.114 СК РФ 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Желаю удачи!

17 февраля 2017, 09:53
0
0
0
0
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Это возможно, но только в судебном порядке. Такое право предоставлено ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
17 февраля 2017, 09:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если нет возможности предоставить справку о составе семьи?
Могу ли я подать на алименты если нет возможности предоставить справку о составе семьи,и вместо свидетельства о разводе выписка из решения суда
17 октября 2019, 11:36, вопрос №2553311, Антропова Евгения, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что нужно делать, если нет возможности платить кредиты?
Что нужно делать если нет возможности платить кредиты ?тк кинули мошенники в суде рассматривается дело.но банк не хочет войти в положение
04 сентября 2019, 06:27, вопрос №2497088, Кристина Ваулина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Кредитование
Как подать заявление в суд по поводу своего кредита, если нет возможности для оплаты?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли подать заявление в суд(и как это сделать) , если нет возможности платить кредит(карта). Кредитная карта оплачивается ежемесячно(задолженности нет), так же высчитывают 50% от пенсии судебные приставы.
14 мая 2018, 12:48, вопрос №1994907, Светлана Геннадьевна, г. Петрозаводск
1 ответ
Кредитование
Как быть, если нет возможности оплачивать несколько кредитов?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня несколько кредитов, не крупных, по 100 тыс.р. есть 1 за 450 тыс.р. работы нет, ИП был закрыл, брал как физ.лицо. не могу платить, что делать. Вот банк подал в суд. Это после 7-8 мес. неуплаты. До этого платил. Какие дальнейшие действия у меня. Мировое соглашение есть ли смысл, все равно не смогу платить. Имущества нет, все давно переписали. Если потом в судеб.приставы придет решение, они придут что сделают. Как выйти из ситуации если нет возможности платить, хотя я не отказываюсь.Возможно ли что могут долг могут простит. Спасибо заранее. (аналогичная ситуация, почти точь в точь, чтоб не переписывать скопировал). Спасибо за ответ
28 июня 2017, 21:37, вопрос №1681535, виталий, г. Самара
2 ответа
Алименты
Как написать заявление на уменьшение алиментов, если нет возможности платить?
Как написать заявление на уменьшение алиментов? У меня долг по алиментам 180 тыс. Возможностей нет платить я работаю, надо кормить жену и 2 детей.
25 февраля 2017, 09:02, вопрос №1551590, Алина, г. Дюртюли
3 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017