Списание задолженности по алиментам, если нет возможности платить

здравствуйте такая ситуация. мой муж работает не официально на егоя не работаю сижу в декрете . у нас 2 несовершенно летних детей у него есть ребенок которому он платит алименты. а щас у нас трудности и платить мы полную сумму не можем платим как получается . образовался долг его бывшая обратилась к приставам. . можно ли через суд списать эту задолженность. . 1 раз 2 года назад когда я была беременная мы списали часть задолжности и уменшили долевую часть. так как ему считали 1,4 от средней зарплаты по рф. как неработающему.сделали 1.6 но в твердой денежной валюте. щас у него нет особого зароботка и нет возможности платить и долг и ежемесечный платеж.возможно лми списать долг сейчас

, анна, г. Владикавказ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, он может просить об этом суд

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты,освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Попробуйте снова подать иск об списании задолженности, но нужно обосновать.

Согласно ст.114 СК РФ 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Желаю удачи!

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Это возможно, но только в судебном порядке. Такое право предоставлено ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.