Как взять продавцом своего отца так, чтобы не оформлять официально?

Добрый день, вопрос такой я ИП хочу посадить продавцом в магазин своего отца, мне нужно его оформлять? или можно как то иначе что бы с экономить. может какой то есть договор безвозмездной помощи? или еще что .

, Юрий, г. Краснодар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Трудовые отношения в любом случае надо оформлять

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
так можно?
Юрий

По закону — нет. На практике — пока не поймают.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Просто не оформляйте никак. В случае проверки скажите, что он работает у вас первый день.

Заключив трудовой договор вы должны будете платить работнику заработную плату, ндфл с неё, платить за работника страховые и пенсионные взносы (это 30% от з.п.).

Если это ваш отец, вероятно он вас не станет подставлять перед проверкой.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Да, вот именно это мой отец я конечно ему буду платить деньги за его выходы на работу, но не хочу его оформлять что бы не платить кучу денег в пенсионный и так далее, к примеру придет проверка а он скажет сын только отошел сейчас я его позаву, так можно?

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

С сотрудником, к тому же продавцом (материально-ответственным лицом) Вы обязаны заключить договор. Не оформлять совсем возможно, однако это может повлечь последствия со стороны контролирующих органов, либо при кражах/недостачах.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Подскажите какой договор?

Трудовой договор в данном случае.