8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взять продавцом своего отца так, чтобы не оформлять официально?

Добрый день, вопрос такой я ИП хочу посадить продавцом в магазин своего отца, мне нужно его оформлять? или можно как то иначе что бы с экономить. может какой то есть договор безвозмездной помощи? или еще что .

, Юрий, г. Краснодар
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Трудовые отношения в любом случае надо оформлять

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
0
0
0
0
так можно?
Юрий

По закону — нет. На практике — пока не поймают.

0
0
0
0
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Просто не оформляйте никак. В случае проверки скажите, что он работает у вас первый день.

0
0
0
0

Заключив трудовой договор вы должны будете платить работнику заработную плату, ндфл с неё, платить за работника страховые и пенсионные взносы (это 30% от з.п.).

Если это ваш отец, вероятно он вас не станет подставлять перед проверкой.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Краснодар

Да, вот именно это мой отец я конечно ему буду платить деньги за его выходы на работу, но не хочу его оформлять что бы не платить кучу денег в пенсионный и так далее, к примеру придет проверка а он скажет сын только отошел сейчас я его позаву, так можно?

Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

С сотрудником, к тому же продавцом (материально-ответственным лицом) Вы обязаны заключить договор. Не оформлять совсем возможно, однако это может повлечь последствия со стороны контролирующих органов, либо при кражах/недостачах.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Краснодар

Подскажите какой договор?

Трудовой договор в данном случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017