8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно ИП продать автомобиль своему родственнику?

Здравствуйте,

Я индивидуальный предприниматель, приобрел в лизинг легковой автомобиль, я выплатил все лизинговые платежи срок лизинга (12 месяцев) закончился и заплатил Лизингодателю выкупную стоимость 7 000 рублей (согласно договора лизинга). Сейчас я хочу продать данный автомобиль своей родной дочери также за 7 000 рублей. Могут ли здесь быть какие-либо риска доначисления мне налога на полученный доход и моей дочери доначисление подоходного налога, т.к. сделка будет считаться как заключенная между взаимозависимыми сторонами? Как в этом случае лучше поступить? Может указать в договоре купли-продажи рыночную стоимость автомобиля (около 600 тыс.руб)?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, я индивидуальный предприниматель на ОСНО, и задача состоит не в том как побыстрее избавиться от автомобиля. Основная цель - законно передать права собственности на данное имущество своей дочери, чтобы при этом ни я, ни она не понесли при этом каких-либо дополнительных финансовых трат. В случае продажи по договору купли-продажи мне придется заплатить НДС со стоимости авто и подоходный налог.

18 февраля 2017, 07:26
Уточнение от клиента

Автомобиль в предпринимательской деятельности не использовался, но по бухгалтерскому учёту проходит.

18 февраля 2017, 08:36
17 февраля 2017, 09:09, Олег, г. Краснодар
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист,

Вы свободны в определении суммы договора тем более что лизинг уже погашен и вы являетесь полноправным собственником авто, можете продать на своих условиях.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
17 февраля 2017, 09:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
ИП продал автомобиль как физ лицо за 25 т.р.а в налоговой данные опродаже авто в сумме 200 тыс.р какие документы нужно предьявить в налоговую,чтобы доказать,что авто было продано за 25тыс.р
ИП продал автомобиль как физ лицо за 25 т.р.а в налоговой данные опродаже авто в сумме 200 тыс.р какие документы нужно предьявить в налоговую,чтобы доказать ,что авто было продано за 25тыс.р
20 июля 2020, 20:23, вопрос №2825502, Юлия, г. Курск
1 ответ
Раздел имущества
В год назад я продала автомобиль своему папе чисто формально по документам для него, но пользовалась им я и на
В год назад я продала автомобиль своему папе чисто формально по документам для него ,но пользовалась им я и на сегодняшний день также пользуюсь .Папа уезжает в другой город и уже пенсионер ему 70 лет .Его желание вернуть мне машину можем ли мы указать самую минимальную сумму сделки 20 000 руб как к этому отнесутся в гаи
11 мая 2020, 16:01, вопрос №2768627, Валентина, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию, если ИП продал автомобиль?
ип продал машину участвующую в предпринимательской деятельности, нужно ли подавать декларацию в налоговую, если машина была в пользовании свыше 3 лет продана за 240 тысяч?
20 декабря 2017, 08:58, вопрос №1851520, Светлана, г. Бийск
4 ответа
Предпринимательское право
Может ли ИП продать товар своему ООО?
Здравствуйте. у меня ип розница, на который закупается основное количество товара. так же естьь ооо. может ли ип продать своему ооо? товар который ооо неможет купить официально
27 июля 2017, 07:20, вопрос №1707686, Александр, г. Чебоксары
3 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2017