Как поставить машину на учет в ГИБДД если есть ограничения на регистрационные действия?

Добрый день! Помогите мне пожалуйста, я купила автомобиль в августе 2016 года, но по причине ремонта у меня появилась возможность поставить ее на учет только сейчас. Придя в гаи я узнала что на машину наложена ограничение на регистрацию в октябре месяце. Я связалась с продавцом моего авто, но оказалось, что он не является собственником, он ездил четыре года без регистрации автомобиля в гаи, а собственником является его друг, и на его друга приставы наложили арест или ограничение на все имущество, там какие то суды с бывшей женой. Мы требуем у него вернуть нам деньги и забрать обратно свой автомобиль, так как мы не можем поставить его на учет, получается так же что продавец подделал подпись собственника в договоре купли-продажи. Скажите усматривается ли здесь машеннические действия, и что нам можно сделать что бы поставить автомобиль на учет или как нам можно вернуть наши деньги, с тем условие что мы уже очень много вложили в этот автомобиль?

, Екатерина, г. Краснодар
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Никак. С данной машиной будет невозможно сделать никаких регистрационных действий пока не будет аннулирована причина, послужившая основанием ограничения на регистрационные действия с данным транспортным средством.
Вы в праве расторгнуть договор купли продажи, в связи с невозможностью пользоваться приобретенным товаром. Также признать договор недействительным в связи с тем что заключил его с вами человек не уполномоченный на это.
так же вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях с стороны продавца

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поставить на учёт вряд ли удастся. Пишите заявление в полицию о мошенничестве. В гражданском процессе требуйте расторжения договора и возврата денежных средств, а также компенсации морального вреда.