Можно ли перевестись с одного ДОУ в другой на другую должность

Добрый день, подскажите пожалуйста, я работаю воспитателем в ДОУ, планирую переходить работать по своей специальности психологом в другое ДОУ. Сейчас у меня идут доплаты как молодому специалисту.Могу ли я попросить нового работодателя написать письмо о переводе с сохранением доплаты? и что для этого нужно? И стоит ли в этом случае отрабатывать две недели? На данный момент я уже подала заявление об увольнении и отработала 13 дней.

Уточнение от клиента

И что лучше в таком случае, уволится по собственному желанию или перевод? какие выплаты и т.п в этих случаях предоставляет работодатель?

, Евгения, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Уточните пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?

Евгения
Клиент, г. Томск

г.Томск. Томская область.

Порядок назначения доплаты для Вашей категории работников, регулируется нормативным правовым актом субъекта РФ, т.е. региона проживания и работы специалиста.

г.Томск. Томская область.

В соответствии с:

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 июля 2013 года № 1357
О Законе Томской области «Об образовании в Томской области»
Статья 21. Меры по привлечению молодых специалистов в областные государственные образовательные организации и муниципальные образовательные организации в Томской области
1. Педагогическим работникам — молодым специалистам областных государственных образовательных организаций и муниципальных образовательных организаций в Томской области устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 1000 рублей.
2. Молодым специалистом является лицо в возрасте до 28 лет включительно, поступившее на работу в областную государственную образовательную организацию либо муниципальную образовательную организацию в Томской области не позднее трех месяцев со дня окончания обучения в профессиональной образовательной организации либо образовательной организации высшего образования за исключением случаев, указанных в абзаце втором настоящей части, и проработавшее в областной государственной образовательной организации либо муниципальной образовательной организации в Томской области не более трех лет.
3. Статус молодого специалиста сохраняется за лицом после увольнения из областной государственной образовательной организации либо муниципальной образовательной организации в Томской области, в которой это лицо имело статус молодого специалиста, при поступлении на работу в иную областную государственную образовательную организацию либо муниципальную образовательную организацию в Томской области независимо от времени перерыва в работе при соблюдении требования к возрасту молодого специалиста, установленному частью 2 настоящей статьи, и оснований увольнения из областной государственной образовательной организации либо муниципальной образовательной организации в Томской области (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8, 11 части первой статьи 81, статьей 336 Трудового кодекса Российской Федерации). Статус молодого специалиста сохраняется на срок, который в сумме с отработанным временем в предыдущей областной государственной образовательной организации либо муниципальной образовательной организации в Томской области составляет не более трех лет.
docs.cntd.ru/document/467907997

Т.е. право на получение надбавки, сохраняется за Вами независимо от перерыва в работе и если увольнение не произошло по основаниям: предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8, 11 части первой статьи 81, статьей 336 Трудового кодекса Российской Федерации, в течении трех лет со дня окончания учебного заведения и поступления на работу.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии с п. 5 статьи 77 ТК РФ Вы имеете право на увольнение в связи с переводом на работу к другому работодателю.

Для этого Вы должны написать заявление на имя работодателя, с просьбой рассмотрения перевода в другое детское учреждение. Данное заявление Вам необходимо передать другому работодателю, который должен дать согласие на перевод или отказать.
72.1 ТК РФ: По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Евгения
Клиент, г. Томск

в таком случае, что лучше, уволится по собственному желанию или перевод? какие выплаты и т.п в этих случаях предоставляет работодатель?