Могут ли заставить отрабатывать, если подписан обходной лист?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,я находясь в отпуске последние дни , отправила заявление об увольнении , подписанный обходной лист и заявление о выдаче мне трудовой книжки по почте заказным письмом с уведомлением. Во время отпуска я была на больничном.Отдел кадров письмо получил,на что мне было отвечено , что в заявлении об увольнении не расшифрована моя подпись и надо переписать заявление и отработать 2 недели,а те дни ,что я была на больничном поставить мне невыход на работу. Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать, если обходной уже подписан? И каким числом меня уволят , если в заявлении было указано уволить 12 февраля 2017, а переписанное получат только 20 февраля 2017?Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если из вашего заявления очевидно что подавали его именно вы то требование о переписании заявления не является законным. расшифровка подписи не обязательный реквизит при условии что в шапке заявления указано от кого поступило данное заявление.

Спокойно отрабатываете остаток своего обязательного времени и не выходите на работу. Копию лобходнгого листа себе сохраниет

Отказать вам в увольнении работодатель не имеет право

С уважением Александр

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

По общему правилу, при увольнении по собственному желания работник должен предупредить работодателя не менее чем за две недели до дня увольнения (отсюда происходит понятие двухнедельной отработки).

Меньший срок (и даже полное его отсутствие при увольнении «одним днём») возможно только по согласованию с работодателем.

Вы заявление на увольнение посылали заказным письмом, я полагаю? Следовательно знаете когда оно было получено работодателем (можно узнать на сайте почты россии по трек-номеру указанному в почтовой квитанции). Отсчитывайте 14 дней со дня следующего за днём получения и считайте себя уволенной.

Вам должны выдать трудовую книжки и произвести расчёт.

Все ссылки на «нерасшифрованность подписи» несостоятельны. Поскольку, из текста заявления ясно, кому и от кого оно подано (ФИО, должность работодателя и ваши), а также ясно выражено волеизъявление уволиться.

При случае спросите работодателя и/или кадровую службу в курсе ли они, что о таком поведении думает Государственная трудовая инспекция. Они в курсе, что такое поведение это нарушение трудового законодательства.

С уважением

Кичигин С.В.