8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заставить отрабатывать, если подписан обходной лист?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,я находясь в отпуске последние дни , отправила заявление об увольнении , подписанный обходной лист и заявление о выдаче мне трудовой книжки по почте заказным письмом с уведомлением. Во время отпуска я была на больничном.Отдел кадров письмо получил,на что мне было отвечено , что в заявлении об увольнении не расшифрована моя подпись и надо переписать заявление и отработать 2 недели,а те дни ,что я была на больничном поставить мне невыход на работу. Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать, если обходной уже подписан? И каким числом меня уволят , если в заявлении было указано уволить 12 февраля 2017, а переписанное получат только 20 февраля 2017?Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если из вашего заявления очевидно что подавали его именно вы то требование о переписании заявления не является законным. расшифровка подписи не обязательный реквизит при условии что в шапке заявления указано от кого поступило данное заявление.

Спокойно отрабатываете остаток своего обязательного времени и не выходите на работу. Копию лобходнгого листа себе сохраниет

Отказать вам в увольнении работодатель не имеет право

С уважением Александр

1
0
1
0
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

По общему правилу, при увольнении по собственному желания работник должен предупредить работодателя не менее чем за две недели до дня увольнения (отсюда происходит понятие двухнедельной отработки).

Меньший срок (и даже полное его отсутствие при увольнении «одним днём») возможно только по согласованию с работодателем.

Вы заявление на увольнение посылали заказным письмом, я полагаю? Следовательно знаете когда оно было получено работодателем (можно узнать на сайте почты россии по трек-номеру указанному в почтовой квитанции). Отсчитывайте 14 дней со дня следующего за днём получения и считайте себя уволенной.

Вам должны выдать трудовую книжки и произвести расчёт.

Все ссылки на «нерасшифрованность подписи» несостоятельны. Поскольку, из текста заявления ясно, кому и от кого оно подано (ФИО, должность работодателя и ваши), а также ясно выражено волеизъявление уволиться.

При случае спросите работодателя и/или кадровую службу в курсе ли они, что о таком поведении думает Государственная трудовая инспекция. Они в курсе, что такое поведение это нарушение трудового законодательства.

С уважением

Кичигин С.В.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подписать контракт в Сирию?
Добрый день! Я мобилизованный! Могу ли я подписать контракт в Сирию?
, вопрос №4094673, Артем, г. Ангарск
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091970, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017