8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как классифицировать тип работ?

Добрый день. Пытаюсь понять как классифицировать предстоящий вид работ. Необходимо разобрать ранее существовавший проём в несущей стене. Ситуация следующая. Дом хрущевка. К нему пристроен магазин. Все это было с момента постройки дома еще в далекие 70. Помещение на первом этаже в многоквартирном доме раньше было подсобкой магазина. Затем в 90-е сделали проект реконструкции. Заложили проем в несущей стене между магазином и подсобкой, сделали выход в подъезд(его не было) и перевели это помещение в жилое. Стала обычная квартира. Сейчас думаем все вернуть назад. Для этого, как я понимаю надо обеспечить доступ к нежилому помещению НЕ из подъезда. Вот чтоб не делать согласований и отдельной входной группы(долго, дорого) думаем просто разобрать ранее заложенный проем. Таким образом доступ к будущему нежилому помещению будет через существующее нежилое помещение- магазин(собственник один). Вот что это будет? Реконструкция или перепланировка? Вопрос принципиальный, потому как стоимость работ и сама сложность процедуры сильно отличается.

17 февраля 2017, 07:25, Иван, г. Пермь
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

1. Это исключительно перепланировка, поскольку предыдущее положение имеет узаконение.

2. Перепланировка с целью обустройства (организации) прохода к нежилому помещению.

17 февраля 2017, 07:40
0
0
0
0

Нет, так не получится.

Сначала переведите в статус нежилого помещения, и только после этого будет разрешена перепланировка (проем двери).

18 февраля 2017, 05:14
Иван
Иван
Клиент, г. Пермь

Так в таком случае мы попадаем на устройство входной группы, а это только усложняет работу. Так как одно из условий возможности перевода является отдельный вход(не через подъезд) Статья 22, п.2. ЖК РФ. Мы и хотим этот вход организовать через ранее существующий проем. И эти работы классифицировать как перепланировку.

18 февраля 2017, 09:17
Консультация юриста бесплатно
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Таким образом доступ к будущему нежилому помещению будет через существующее нежилое помещение- магазин(собственник один). Вот что это будет? Реконструкция или перепланировка?

Это будет реконструкция. так как все работы проводятся в нежелых помещениях

Письмо> Минэкономразвития России от 14.04.2015 N Д23и-1578«О государственном кадастровом учете изменений помещений в результате перепланировки, реконструкции» В настоящее время понятия «перепланировка» и «переустройство» и связанные с ними процедуры (работы) отнесены к сфере регулирования жилищного законодательства и не применяются по отношению к нежилым помещениям, в отношении которых могут проводиться реконструкция и капитальный ремонт. При этом определения понятий «реконструкция» и «капитальный ремонт» имеют более широкий смысл, нежели понятия «перепланировка» и «переустройство» и включают в себя специальные процедуры (работы) (статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
17 февраля 2017, 07:44
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Пермь

Тут дело вот в чем, магазин существовал и ранее и есть сейчас, в нем никакие работы проводится не будут. Он и является на данный момент нежилым помещением. А вот квартира на данный момент является жилым помещением. В ней мы хотим разобрать ранее существующий проём. А потом уже перевести в нежилое помещение.

17 февраля 2017, 15:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Консультация по актам выполненных работ самозанятого
Здравствуйте. Требуется консультация по правильному указанию типа работ в актах самозанятого. ООО заказывает у самозанятого сотрудника-копирайтера тексты, оплачивает два раза в месяц - 10 и 25-го числа. В акте пишется "Написание текстов с 1 по 15 февраля 2021 года по договору выполнения работ №... от ..." Вопросы 1. Насколько это корректно (акт за работы, которые еще не выполнены) 2. Можно ли платить с такой периодичностью? (выглядит как зарплата, чем она по сути и является) 3. Общие мысли по правильности такой схемы оплат
10 февраля, 04:05, вопрос №2981793, Макс, г. Новосибирск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Контракт между резидентом РФ и Австрийской компанией о дистанционной работе
Здравствуйте, Я являюсь резидентом РФ. Австрийская строительная компания (представительства у данной компании в РФ нет) предложила мне дистанционную работу. Суть работы: я буду выполнять чертежи и отправлять им. 1. Можно ли мне работать как физлицо по контракту? Мне нужно будет платить только 13% налогов без пенсионных и страховых взносов? Не будет ли у меня проблем с тем, что мою деятельность признают предпринимательской, хотя я буду предоставлять услуги только одной компании. Как ИП работать я не хочу, тк знаю, что очень много проблем будет в дальнейшем. 2. Нужно ли будет вносить в трудовой книжку запись о работе по контракту? 3. Как банки относятся к такому типа работы? Можно ли будет взять ипотеку позднее? 4. Какая схема дальнейшей работы: я нахожу компанию, которая занимается составлением договора на 2-ух языках, далее открываю валютный счет в банке и предоставляю банку контракт, чтобы они были в курсе причин поступления денег на счет и это всё, правильно?
17 июня 2020, 07:43, вопрос №2801989, Анна, г. Санкт-Петербург
17 ответов
Административное право
Допустимые часы и дни недели для проведения строительных работ в Екатеринбурге
Привет. Никак не могу найти в каком документе прописано, что шумные строительные работы в будние дни можно проводить с 9 до 13 и с 16 до 19 часов, а в выходные нельзя вообще. Управляющая компания моего дома ссылается на Кодекс об адм. правонарушениях, ст 37. Видимо имеется ввиду кодекс нашей (Свердловской) области: http://docs.cntd.ru/document/802029326 . Но там ничего про часы работ. В аналогичном гос.кодексе вообще нет 37 статьи. В ФЗ 52 ("законе о тишине") и в сан.пин нормах, на который он ссылается, также не вижу ничего про эти часы и про час тишины в обед. Там только допустимые уровни шума и подобное. Интересуют ссылки на конкретные статьи законов и сан.пин.норм для Екатеринбурга, в которых было бы четко прописано время, уровень шума, типа работ и так далее. Хочу предоставить их соседям.
30 октября 2019, 06:19, вопрос №2569315, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Перевод на другую работу
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя мама работает на ткацко-прядильной фабрике. А именно, в прядильном цехе. Его 30 июня закрывают, а взамен будут работникам предлагать работу в ткацком (там график работы сменный, тип работы иной). Маме осталось до пенсии доработать 11 месяцев. Как ей лучше поступить в данной ситуации: имеет ли она право отказаться от предлагаемого варианта перейти в ткацкий цех? Может ли она уйти досрочно на пенсию? Или есть еще варианты? Что в этой ситуации должен и может предложить законно работодатель? Какие статьи регламентируют подобную ситуацию, и какие защищают права работника? Заранее, большое спасибо за ответ.
20 июня 2014, 16:46, вопрос №481128, Татьяна, г. Москва
4 ответа
210 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Правильно ли я понимаю лицензирование работ в строительстве?
Добрый день. Я в ближайшем будущем хочу начать свое дело по строительству фонтанов. Рылся в интернете не один день, но так ничего путного и не нашел. Из того, что нарыл следует .что что на такой вид деятельности не нужна строительная лицензия. Но при этом ведь для организации фонтана требуется же проводить и другие типы работ. Бетонные работы, разные сантехнического характера работы, проводить электричество. Насколько знаю, на них лицензия нужна обязательно. Подумал, что можно было бы без лицензирования строительной деятельности привлекать на генподряд разные фирмы, имеющие лицензии на те виды (бетонные и др.) работы. Сам буду выступать как заказчик их работ. Можно ли мне так организоваться? Не будет ли это считаться противозаконно?
25 мая 2012, 13:58, вопрос №8141, Галина, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Дата обновления страницы 18.02.2017