Как справедливо получать алименты, если с мужем официально разведены?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Ситуация следующая:мы с мужем официально разведены,и от брака имеем несовершеннолетнего ребёнка,который проживает со мной.Я обратилась в суд,для решения взыскания алиментов и после получения решения суда,обратилась к судебному приставу,где передала все нужные документы,для дальнейшей работы судебных приставов с бывшим мужем.Судебный пристав вызвал к себе бывшего мужа и потребовал от него справку о доходах с места работы.Бывший муж по факту работает неофициально,но,его хороший приятель,который имеет ИП,сделал справку на имя бывшего мужа,как будто бы он работает у него и указал заработную плату в размере 6000 рублей.Соответственно данную справку бывший муж принёс судебному приставу,и судебный пристав не проверив откуда справка,принял её и теперь алименты начисляются моему ребёнку в размере 1500 рублей.Зная,что бывший муж скрывает свой истинный доход и живёт в своё удовольствие(снимает квартиру,купил машину,сыграл свадьбу и т.д.)не могу смириться с такой несправедливостью!Каждый должен нести ответственность за своих детей!Помогите мне пожалуйста!Что я могу сделать?

, Анастасия, г. Барнаул
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете подать иск об изменении установленного размера алиментов и взыскать с вашего мужа алименты в твердой денежной сумме — к примеру, половину прожиточного минимума, установленного в вашем регионе на ребенка. Статья 83 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа взыскания алиментов с долей к заработку на алименты в твердой денежной сумме.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
хороший приятель, который имеет ИП, сделал справку на имя бывшего мужа, как будто бы он работает у него и указал заработную плату в размере 6000 рублей
Анастасия

Суд вправе затребовать в ИФНС справку 2-НДФЛ и сведения из ПФ РФ об отчислениях приятеля за своего «работника».

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Каждый должен нести ответственность за своих детей! Помогите мне пожалуйста! Что я могу сделать?

1. Подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,
имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если
этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или
частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов
в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы
определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку
прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного
положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Обжаловать действие судебного пристава-исполнителя. Хотя такой вариант с точки зрения рациональности малоэффективен.

3. Можно конечно написать жалобу в налоговый орган, прокуратуру, о том, что ИП трудоустроил сотрудника, выплачивает ему заработную плату, как видно из материалов дела судебного-пристава, но не отчисляет денежные средства в пенсионный фонд и налоговую. Жалоба спровоцирует проверку у работодателя, что может вызвать аннулированивае данной справки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете просить пистава истребовать из ФНС сведения об отчисляемых налогах за должника.

Если сведения о доходах не подтвердятся то в этом случае пристав обязан будет произвести перерасчет по среднероссийскому показателю заработной платы

ПРи этом учитывайте тот факт что пристав имеетправо удерживать только из официально подтвержденых доходов, поэтому тут только производить проверку

С уважением Александр

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Как я понимаю, Вы получили решение о взыскании с Вашего мужа денежных средств в размере 1/4 от заработной платы. Порядок взыскания алиментов можно изменить. Сделайте копии предоставленных Вашим мужем судебному приставу справок (они должны иметься в исполнительном производстве, с которым Вы можете беспрепятственно ознакомиться), а затем обращайтесь в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов, прося взыскать алименты в твердой денежной сумме. Мотивировать этом можете тем, что у бывшего мужа слишком маленькая заработная плата. Как правило суд присуждает к взысканию алименты минимум в размере половины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, в котором Вы проживаете (в Вашем субъект он, скорее всего в районе 10 т.р.). После этого суд обяжет вывшего мужа платить фиксированную сумму вне зависимости от размера заработка. К тому же если Вы сможете доказать, что на содержание ребенка в месяц уходит, к примеру не 10 т.р., а 20 т.р. (нужно будет подтвердить это документами (чеки от покупок, квитанции об оплате секций, питания и т.д.)), то можно требовать к взысканию и большую сумму (половину от той, которую сможете доказать).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.